Северный Кипр выиграл бронзу Чемпионата мира по футболу ConIFA

© Sputnik / Томас ТхайцукСборные Северного Кипра и Падании
Сборные Северного Кипра и Падании - Sputnik Абхазия
Матч за третье место Чемпионата мира по футболу ConIFA состоялся на столичном стадионе между сборными Северного Кипра и Падании в воскресенье 5 июня.

СУХУМ, 5 июня – Sputnik, Бадрак Авидзба. Сборная Северного Кипра заняла третье место на Чемпионате мира по футболу под эгидой ConIFA, победив сборную Падании в воскресенье 5 июня.

Пресс-конференция премьер-министра Артура Миквабия и президента ConIFA Пьера Андерса Блинд - Sputnik Абхазия
Миквабия: ConIFA даст возможность международному признанию Абхазии

Футболисты обеих команд начали встречу не очень активно, первый момент для взятия ворот возник лишь на 18-й минуте, когда киприоты разыграли неплохую комбинацию, закончившуюся ударом по воротам. По настоящему хорошую возможность открыть счет в матче сборная Северного Кипра упустила на 21-й минуте, хорошо сыграл вратарь Падании.

До второй половины первого тайма запоминающихся моментов у ворот команд не возникало, на 35-й минуте после атаки левым флангом удар футболиста Падании угодил в штангу.

Несмотря на то, что в матче разыгрывалась бронза чемпионата, зрителей на трибунах было не столь много.

К концу первого тайма над стадионом откуда-то появился вертолет МЧС, немного покружив, он снизился, пилоты покачали воздушное судно в знак приветствия участников игры и зрителей, после чего вертолет улетел. Обрадованные зрители стали делать фото и видео воздушного судна. Пожалуй, это было самым запоминающимся событием до конца первой половины игры.

С начала второго тайма футболисты Северного Кипра навязали сопернику более атакующую игру. На 50-й минуте киприоты вышли вперед 1:0.

4/4

После забитого мяча футболисты Северного Кипра не стали отходить к своей штрафной, защищая добытое преимущество, напротив, они, как и прежде, оказывали натиск на соперника. Открытая игра команд давала возможность команде Падании показывать свои игровые навыки в контратаках. Перехватив мяч после очередной атаки киприотов, футболисты Падании чуть было не сравняли счет, но блестяще сыграл вратарь Северного Кипра, отбивший мяч.

Матч между Абхазией и Северным Кипром. - Sputnik Абхазия
Без проигрыша в финал ЧМ ConIFA: Сборная Абхазии

На 79-й минуте игры киприоты упрочили преимущество в счете — 2:0. Сборной Северного Кипра удалось выйти три в два на ворота команды Падании, точная передача на партнера завершилась точным касанием мяча.

До конца матча счет на табло не изменился, Северный Кипр победил со счетом 2:0.

Республика Северный Кипр самопровозглашена в 1983 году. Занимает третью часть острова Кипр, большая часть населения — турки. Из мирового сообщества признана только Турцией.

Сборная Падании — действующий чемпион Европы по футболу под эгидой ConIFA, команда завоевала этот титул в 2015 году.

Падания расположена в северных областях Италии. С 1990-х годов Падания стремится к независимости от южных аграрных регионов, которые, по мнению жителей Падании, более отсталые. Имеет непризнанный парламент и футбольную сборную.