Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Владимир Пирожок: на фестивале в Сухуме покажут премьерные кинокартины

© SputnikПресс-конференция организаторов фестиваля "Свидание с Россией. Свидание с Москвой"
Пресс-конференция организаторов фестиваля Свидание с Россией. Свидание с Москвой - Sputnik Абхазия
Подписаться
Фестиваль культуры "Свидание с Россией. Свидание с Москвой" пройдет в Сухуме с 27 по 29 ноября.

СУХУМ, 27 ноя – Sputnik, Бадрак Авидзба. На фестивале культуры "Свидание с Россией. Свидание с Москвой" абхазскому зрителю покажут премьерные картины, сказал директор фестиваля Владимир Пирожок на пресс-конференции в "Доме Москвы" во вторник 27 ноября.

"В этом году, как и в прошлом, мы привезли фильмы, которые не все видели в России. Этот фестиваль мы решили посвятить юбилею нашего общего гения Владимира Высоцкого. Для него Абхазия была родной землей, многие места в республике были отражены в его творчестве", - сказал директор фестиваля Владимир Пирожок.

Он добавил, что на фестиваль привезли картину "Высоцкий. Неизвестные страницы".

Международный аэропорт Тбилиси - Sputnik Абхазия
Никакой культуры: как российских киношников Грузия наказала за Абхазию

"Фильм будет показан на открытии кинофестиваля. Также мы привезли премьерную картину "Собибор", выдвинутую от России на получение "Оскара". Есть интересное детское кино, удивительная комедия "Каникулы президента", с нами приехал режиссер фильма Илья Шерстобитов", - заметил Пирожок.

Также в рамках фестиваля будет большая культурная программа, рассказал директор кинофестиваля.

"Со мной композитор Анатолий Кипа, который исполнит песни Владимира Высоцкого. С нами кинокритик Анатолий Русинов, который завтра с актрисой Екатериной Семеновой проведет вечер "Современники" о двух гениях - это абхазский и русский писатель, мыслитель Фазиль Искандер и Владимир Высоцкий", - сообщил он.

Вазген Оганесян приехал на фестиваль культуры в качестве поэта и певца, он будет петь песни, которые звучали в различных фильмах, читать стихи, посвященные актерам.

Творческий вечер Виктора Ерофеева в сухумской филармонии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Виктор Ерофеев: Искандер – начало моей любви к Абхазии

"Кинофестиваль проходит уже в течение шести лет в различных странах. В Италии были только кинопоказы, но в Молдавии и Армении они проходят более широко, бывают выставки, выступления певцов", - заметил участник фестиваля. 

Фестиваль культуры "Свидание с Россией. Свидание с Москвой" пройдет в Абхазии во второй раз при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, "Дома Москвы", представительства Россотрудничества в Абхазии, посольства Российской Федерации в Абхазии.

"Мы очень рады приветствовать этот замечательный фестиваль, из года в год фестиваль становится масштабнее, и я думаю, что всем будет интересно. Поскольку у нас нет большого кинотеатра, я думаю, что это очень хорошая акция. Со своей стороны мы проделали большую работу по приглашению гостей на фестиваль", - сказала директор "Дома Москвы" в Сухуме Зоя Баутина.

Открытие фестиваля культуры "Свидание с Россией. Свидание с Москвой" состоится во вторник 27 ноября в Музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба в 18:00.

Пирожок о запрете ему въезда в Грузию: следующий фестиваль состоится в Сухуме>>

Цель проекта – популяризация российского кинематографического искусства в странах СНГ, укрепление культурных связей между дружественными, исторически близкими народами.

Лента новостей
0