Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Закурить найдется: на Псоу пресечена контрабанда крупной партии сигарет

© Sputnik / Елена НездоровинаГраница по реке Псоу
Граница по реке Псоу - Sputnik Абхазия
Подписаться
Контрабандное перемещение сигарет остается одним из самых частых правонарушений на российско-абхазской границе.

СУХУМ, 12 дек - Sputnik. Сочинские таможенники в тесном сотрудничестве с сотрудниками ФСБ России по Краснодарскому краю предотвратили незаконный ввоз сигарет из Республики Абхазия в Россию, сообщает официальный сайт Южного таможенного управления.

Наручники - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Гражданин Абхазии осужден в Сочи за контрабанду синтетического наркотика

Вызвавший подозрение автомобиль марки Mercedes, направлявшийся из Абхазии в Россию, был направлен на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). Сканирование выявилдо неоднородные зоны, не соответствующие конструкции транспортного средства, в которых мог находиться незадекларированный товар.

Специальный тайник, в котором находилось 150 блоков сигарет, был обнаружен в полости бензобака. Пассажирскую таможенную декларацию мужчина не заполнял и в таможенный орган не подавал, разрешительные документы на перемещение товара у него отсутствовали. Водитель заявил, что перемещаемые им сигареты ему не принадлежат, и отношения к ним он не имеет.

"Современные технические средства таможенного контроля позволяют выявлять факты сокрытия товаров с использованием самых сложных тайников. Нарушители изобретают различные способы сокрытия табачной и другой продукции. Сигареты прячут в креслах, в дверях и покрышках автомобилей, сооружают конструкции под днищем, в полостях транспортного средства. Прячут сигареты даже в топливных баках. За сокрытие товара с использованием тайника предусмотрены крупные штрафы, конфискация товара, а в некоторых случаях и транспортного средства", - рассказал начальник таможенного поста МАПП Адлер Денис Воронин.

Контрабандный товар и автомобиль арестованы. Часть табачной продукции отправлена на товароведческую экспертизу, по результатам которой станет известна стоимость контрабандной партии сигарет.

"Фруктовые" сигареты: пограничники пресекли контрабанду из Абхазии в Россию>>

С начала 2018 г. по данному факту Сочинской таможней возбуждено 196 дел об административных правонарушениях, 1 уголовное дело. Сочинскими таможенниками изъято табачной продукции на сумму более 800 тыс. руб., начислено штрафов на сумму порядка 200 тыс. руб., изъято более 428 000 сигарет, 6375 кг табака.

© Фото : Федеральная таможенная службаНезаконная партии табачной продукции, изъятая на КПП Псоу
Закурить найдется: на Псоу пресечена контрабанда крупной партии сигарет - Sputnik Абхазия
Незаконная партии табачной продукции, изъятая на КПП Псоу
Лента новостей
0