Закусывать надо: шесть лучших способов от похмелья

© Sputnik / Eugene Odinokov / Перейти в фотобанкБармен разливает напитки, стоя за барной стойкой в клубе
Бармен разливает напитки, стоя за барной стойкой в клубе - Sputnik Абхазия
Подписаться
Интернет-издание The Independent рассказало, как справиться с последствиями чрезмерного употребления алкогольных напитков без медикаментов.

СУХУМ, 31 дек - Sputnik. Журналист портала The Independent Макс Фриман-Миллс поговорил с врачами и специалистами по питанию и собрал шесть лучших способов облегчить симптомы похмелья, сообщает РИА Новости.

Шампанское - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Винодел о новогоднем напитке: не стоит пить шампанское по абхазским меркам

После пробуждения важно выпить хотя бы стакан воды. Обезвоживание приводит к головным болям и усталости, а потому врачи советуют начать регидратацию организма еще до того, как вы ляжете спать.

Эффективным и недорогим средством лечения тошноты является имбирь, отмечается в статье. Чашка имбирного чая с утра восполнит недостаток жидкости в организме и окажет успокаивающее действие на желудок. Кроме того, этот ингредиент положительно влияет на работу сердца и обладает противовоспалительным действием, а потому вполне может войти в ежедневный рацион. Диетологи советуют заваривать имбирь вместе с лимоном и медом.

Хороший завтрак наутро после приема алкоголя также поможет прийти в норму и сбалансировать уровень глюкозы в крови. Однако не стоит употреблять в пищу слишком жирные блюда. Лучше отдать предпочтение граноле и фруктам.

"Продукты, содержащие калий, помогут вашему организму восстановить электролитный баланс, сбившийся после употребления алкоголя. Для этого также подойдут бананы и авокадо", - говорит диетолог Рианнон Ламберт.

Крайне эффективным антипохмельным средством считаются экстракты кактуса Опунции или же конфетного дерева. Они уменьшают тошноту, головокружение и головные боли.

"Советское шампанское" - фальшивка: Росконтроль проверил главный новогодний напиток>>

От расстройств желудка пригодится экстракт артишока.

"Эта пищевая добавка стимулирует желчеотделение и облегчит вздутие живота и другие симптомы нарушения пищеварения, связанные с употреблением алкоголя", - отметил диетолог Роб Хобсон.

Полезные хитрости: как не испортить себе Новый год>>

Побороть похмелье поможет и сон. Даже если вам с утра на работу, найдите немного времени в течение дня, чтобы вздремнуть, советуют специалисты.

Лента новостей
0