Вышинский приступил к изучению 30 томов своего дела

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции на продление ареста журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Абхазия
Подписаться
Украинская прокуратура подала ходатайство на продление ареста руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского до 16 февраля, защита настаивает на изменении меры пресечения.

СУХУМ, 15 янв — Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский получил доступ к материалам своего дела, досудебное расследование которого завершилось в понедельник 14 января.

Рассмотрение апелляции на продление ареста журналиста К. Вышинского - Sputnik Абхазия
Херсонский суд отклонил апелляцию защиты и оставил Вышинского под арестом

Стороне защиты предоставили доступ к материалам дела, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Андрея Доманского, защита, а также сам Кирилл Вышинский, уже начали знакомиться с материалами дела, в котором больше 30 томов. Сроков на ознакомление с материалами не установлено, добавил Доманский.

Срок ареста Вышинского истекает 27 января. Прокуратура выступила с ходатайством продлить его до 16 февраля включительно. Это прошение Херсонский суд рассмотрит 17 января. Защита будет ходатайствовать о мере пресечения, не связанной с лишением свободы, отметил Доманский.

В то же время 23 января Верховный суд Украины рассмотрит жалобу защиты на содержание Вышинского под стражей. После этого защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке республик Донбасса и госизмене. 17 мая Херсонский суд арестовал Вышинского. На заседании журналист обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и заявил, что откажется от гражданства Украины.

МИД России: возможность обмена Вышинского не обсуждается>>

Путин назвал ситуацию беспрецедентной и подчеркнул, что Вышинского арестовали за его журналистскую деятельность.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность действиями Киева и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер подчеркнул, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0