Спасен второй пилот Су-34, потерпевшего аварию на Дальнем Востоке

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото
Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Состояние обоих спасенных летчиков оценивается как удовлетворительное.

СУХУМ, 18 янв — Sputnik. Спасатели обнаружили второго летчика Су-34, потерпевшего аварию на Дальнем Востоке, заявили в Минобороны России.

"С первого захода экипаж вертолета завис над индивидуальным спасательным плотом и летчик был поднят на борт вертолета", — рассказали в ведомстве.

IV Международный военно-технический форум Армия-2018. День второй - Sputnik Абхазия
Спасен один из пилотов Су-34, потерпевшего аварию на Дальнем Востоке
Спасательная операция проходит в сложных метеоусловиях при четырехбалльном шторме и шквалистом ветре. К месту аварии направляютя шесть кораблей Тихоокеанского флота и два гражданских судна.

Пилоты Су-34, потерпевших аварию на Дальнем Востоке, смогут пробыть на спасательном плоту и в специальном костюме без какой-либо угрозы жизни до суток, говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Экипажи самолетов Су-34 оснащены высотным морским спасательным костюмом, который позволяет находиться до 12 часов при температуре воды до 0 градусов по Цельсию летчику на водной поверхности без угрозы жизни. При покидании самолета автоматически срабатывает радиомаяк и надувается спасательный плот, который увеличивает время нахождения на водной поверхности вдвое", - говорится в сообщении.

Открытие Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 - Sputnik Абхазия
Два бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе на Дальнем Востоке
Минобороны России ранее сообщило об аварии двух Су-34 на Дальнем Востоке в районе Японского моря, самолеты коснулись друг друга в воздухе.

Самолет Ан-12 позже обнаружил в районе катапультирования летчиков индивидуальный спасательный плот одного из пилотов. Летчик Су-34 со спасательного плота поднят на борт, его состояние удовлетворительное.

Су-34 утопил "корабль террористов" сверхзвуковой ракетой>>

Су-34 — многофункциональный истребитель-бомбардировщик, может атаковать воздушные, наземные, морские и надводные цели. Его экипаж составляет два человека.

Лучшие в воздухе: уникальные кадры воздушных тренировок летчиков Су-25 и Су-34>>

Лента новостей
0