Ученые впервые смогли "спрятать" стволовые клетки от иммунитета

© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, Depositphotos / Gap, Depositphotos / SergeyNivensГен
Ген - Sputnik Абхазия
Подписаться
Человека поражает целый ряд тяжелых болезней, причиной развития которых являются не микробы или вирусы, а нарушения в работе иммунной системы, вынуждающие клетки организма "атаковать" здоровые ткани тела.

СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Калифорнийские генетики создали генную терапию, которая делает стволовые клетки "невидимыми" для иммунитета человека, и успешно проверили ее на "очеловеченных" мышах. Их выводы и перспективы использования таких клеток были представлены в журнале Nature Biotechnology.

"Мы всегда говорим о том, что стволовые клетки совершат революцию в регенеративной медицине, однако иммунитет мешал практической реализации этой идеи. Наша методика решила эту проблему – теперь мы можем использовать сами клетки и искусственные ткани из них, не подбирая их под пациента и производя их в массовых количествах", — заявил Тобиас Деуз из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Причина возникновения болезней иммунной системы ученым пока не известна. Существуют примерно равные основания считать, что они могут быть редким следствием стандартных инфекций, а также результатом неких нарушений в работе генов и мутаций в них.

Медик во время работы со стволовыми клетками - Sputnik Абхазия
Ученые нашли лекарство от болезни Альцгеймера

Такие проблемы со здоровьем практически невозможно ликвидировать, так как любая попытка заменить поврежденные органы или восстановить их работу при помощи стволовых клеток приведет к повторной активации иммунитета и запуску процесса их разрушения. Поэтому ученые сегодня думают о том, как можно "обмануть" иммунитет или обойти его, не делая организм уязвимым для атак микробов и вирусов.

Деуз и его коллеги решили эту проблему, создав генную терапию на базе редактора CRISPR/Cas9, которая делает перепрограммированные стволовые клетки и взрослые ткани на их основе невидимыми для иммунитета.

Ученые рассказали, как фастфуд переводит иммунитет в режим ЧП>>

Она меняет активность трех ключевых участков ДНК, связанных с работой системы "свой-чужой", помогающей защитным системам организма опознавать чужеродные клетки. Активность двух из них, B2m и Ciita, отвечающих за работу врожденного и приобретенного иммунитета, была снижена до нулевого уровня, а третий ген Cd47, отвечающий за выработку сигнала "не ешь меня", наоборот, получил несколько дополнительных копий.

Подобная процедура, как показали опыты на стволовых клетках человека и мышей, сделала их и органы с их добавлением абсолютно незаметными для иммунитета. Лимфоциты-"киллеры" и прочие "чистильщики" иммунитета игнорировали их даже в том случае, если ученые имплантировали стволовые клетки человека в тело обычной мыши, или мышиные ткани в организм "очеловеченного" грызуна.

Клетки - Sputnik Абхазия
Ученые научились диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии

Длительные наблюдения за жизнью этих мышей показали, что генная терапия не повлияла на способность стволовых клеток участвовать в "починке" поврежденных органов, а органов на их основе — в нормальной работе организма. Более того, опыты в пробирках показали, что они могут формировать полноценные ткани сердечной мышцы и сосудов, не привлекая внимания иммунитета, обычно наблюдающего за их состоянием особенно ревностно.

Успешное завершение этих экспериментов, как отмечает Деуз, открывает дорогу для создания "универсальных" донорских тканей и органов, которые можно будет имплантировать в организм любого пациента, не выращивая их из его собственных стволовых клеток. Это значительно удешевит регенеративную медицину и откроет дорогу для ее практического применения.

Эликсир молодости: ученые создали лекарство против стареющих клеток>>

С другой стороны, авторы статьи признают и то, что у этих клеток есть потенциально опасные качества – они могут породить неизлечимые раковые опухоли или стать рассадником вирусов и бактерий. Поэтому они планируют вставить в них еще один набор генов, который позволит ликвидировать их, подав особый химический сигнал, если в этом возникнет необходимость.

Лента новостей
0