МИД Венесуэлы: в стране невозможен вооруженный переворот

© Sputnik / Лео Альварес / Перейти в фотобанкАкция в поддержку лидера оппозиции Х. Гуаидо в Каракасе
Акция в поддержку лидера оппозиции Х. Гуаидо в Каракасе - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее президент США Дональд Трамп сказал в интервью телеканалу CBS, что рассматривает возможность отправки военных в Венесуэлу в качестве "одного из вариантов".

СУХУМ, 22 фев - Sputnik. Заместитель главы МИД Венесуэлы Иван Хиль заявил, что в стране нет возможности для вооруженного переворота и народного восстания, но есть риск внешнего вторжения.

"Мы можем заверить наших стратегических партнеров здесь, в России, что в Венесуэле не существует ни возможности военного переворота, ни возможности народного восстания, потому что большая часть населения понимает, что происходит, и мобилизована, чтобы оказать поддержку законному правительству", - заявил Хиль на встрече с главой комитета Совфеда России по международным делам Константином Косачевым.

Замглавы венесуэльского МИД также отметил, что "всегда есть риск внешнего вмешательства, который может посеять хаос".

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Абхазия
МИД России о событиях в Венесуэле: подошли к критической черте

Попытка госпереворота в Венесуэле

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Гуаидо опубликовал свой первый "президентский" указ>>

Девятнадцать европейских стран приняли 4 февраля совместную декларацию, в которой подтвердили, что признают Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Заявление подписали Испания, Португалия, Германия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, Венгрия, Австрия, Финляндия, Бельгия, Люксембург, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Швеция и Хорватия. К ним затем присоединились Македония и Румыния.

Лента новостей
0