Победа над чумой XX века: второй пациент в истории может излечиться от ВИЧ

© Sputnik / Varvara Gert'e / Перейти в фотобанкОперация
Операция  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Пациент после пересадки костного мозга в течение полутора лет не принимает антиретровирусные препараты, за это время в его организме не были обнаружены инфицированные клетки.

СУХУМ, 5 мар - Sputnik. Газета New York Times сообщила о втором пациенте с начала эпидемии ВИЧ-инфекции, который может быть излечен, пишет РИА Новости.

Нателла Топурия - Sputnik Абхазия
Радио
Топурия: своевременная терапия ВИЧ дает жизнь

Первым пациентом, как его называют "берлинский пациент", стал Тимоти Рэй Браун, которого удалось излечить от ВИЧ-инфекции 12 лет назад.

Вторым исцелившимся может стать "лондонский пациент", чье имя не разглашают. Обоим пациентам была проведена трансплантация донорского костного мозга.

Донором "лондонского пациента" стал человек с мутацией под названием CCR5, которая делает его организм неуязвимым для ВИЧ. CCR5 - один из редких вариантов гена, который мешает рецептору образовывать связи с вирусом, что резко снижает вероятность заражения ВИЧ. Обладатели мутации этого гена составляют лишь 0,3–0,5% населения Земли.

Новую экспериментальную вакцину против ВИЧ проверят на добровольцах>>

"Лондонскому пациенту" пересадили костный мозг в мае 2016 года, а с сентября 2017 года пациент прекратил принимать антиретровирусные препараты, за это время в его организме не были обнаружены инфицированные клетки. Это дает основание полагать, что пациент полностью излечился от ВИЧ.

Лента новостей
0