Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазcкий госуниверситет впервые проведет олимпиаду для абитуриентов

© Sputnik / Томас ТхайцукСтуденты в АГУ
Студенты в АГУ - Sputnik Абхазия
Подписаться
Олимпиада для абитуриентов проходит в Абхазском государственном университете с 12 по 14 апреля, победители смогут без экзаменов поступит в вуз и в дальнейшем обучаться на бюджетной основе.

СУХУМ, 5 апр — Sputnik, Сария Кварацхелия. Впервые в истории Абхазский государственный университет проведет олимпиаду для поступающих в вуз, рассказала корреспонденту Sputnik завкафедрой абхазской литературы Диана Аджинджал.

"Абитуриенты могут пробоваться на все факультеты, которые представлены в АГУ. У нас восемь факультетов и отделение искусств. Олимпиада будет проводиться по одному, профилирующему, предмету. Победители и призеры зачисляются в университет без экзаменов на бесплатное обучение", — рассказала Аджинджал.

В начале апреля преподаватели Абхазского госуниверситета посетили все районы Абхазии, встречались с выпускниками школ и рассказывали им об учебе в АГУ.

Общежитие АГУ - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Комендантский час: студенты АГУ осваиваются в новом общежитии

На этих встречах также презентовали и новое отделение, которое открывается при филологическом факультете вуза — "Теория перевода и межкультурная коммуникация". Переводчики сегодня в Абхазии, как отметила Аджинджал, очень востребованы, в республике чувствуется нехватка переводчиков даже с русского на абхазский.

"Мы показали выпускникам ролики про жизнь университета, рассказали им про обучение в АГУ. Сегодня условия в университете хорошие, у нас открылось новое, отремонтированное общежитие, что немаловажно. Учебные программы по российским стандартам. Детей это все очень заинтересовало, многие после презентации подходили и задавали уточняющие вопросы. Многие хотят к нам. Мы очень довольны нашими поездками", — подчеркнула завкафедрой абхазской литературы. 

Популярные профессии и рынок труда: на кого учатся жители Абхазии>>

Олимпиада для абитуриентов пройдет в Абхазском государственном университете с 12 по 14 апреля, победители смогут без экзаменов поступит в вуз и в дальнейшем обучаться на бюджетной основе.

Лента новостей
0