Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Керамический труд: как создаются скульптуры Марии Делба

Подписаться
Мария Делба поступила в Сухумское художественное училище и начала профессионально заниматься керамикой. То, как мастерица создает свои скульптуры, смотрите в фотоленте Sputnik.

Любовь к керамике у Марии Делба появилась еще в детстве, не воспринимая увлечение серьезно, она получила образование экономиста и продолжила работу в этой сфере. Но в свободное от работы время она посвящала лепке из папье-маше и создавала небольшие керамические изделия. Все изменилось после переезда в Абхазию. Мария стала обучаться керамике профессионально и создавать серьезные керамические работы.

К серьезным работам мастерица относит свою скульптуру "Борьба с обстоятельствами". Небольшая человеческая фигура, по плечи перетянутая колючей проволокой. Скульптура сделана в темных тонах, лицо смотрит вверх и выделяется светлым цветом. Работа Марии символизирует взгляд в будущее и надежду на лучшее, несмотря на постоянную борьбу с обстоятельствами.

Обжиг прошла: как Мария Делба обрела "творческий покой">>

Первая выставка Марии прошла в день 50-летия сухумского Художественного училища. Министр культуры Эльвира Арсалия купила несколько работ мастерицы. Марии запомнилась выставка, а покупку министра восприняла как комплимент.

Вторая жизнь: как бухгалтер из Мурманска стала художником в Абхазии>>

В прошлом году Мария Делба приняла участие на международном фестивале керамики в Алтае. Ее скульптура "Борьба с обстоятельствами" стала лучшей, и в качестве приза мастерица получила возможность принять бесплатное участие на фестивале "Фарфоровая сказка Алтая".

© Sputnik / Томас ТхайцукЭкономист по специальности Мария Делба с детства мечтала заниматься керамикой. После переезда в Абхазию мечта ее осуществилась.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
1/13
Экономист по специальности Мария Делба с детства мечтала заниматься керамикой. После переезда в Абхазию мечта ее осуществилась.
© Sputnik / Томас ТхайцукПолученный жизненный опыт помогает Марии создавать скульптуры, которые содержат в себе философский смысл.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
2/13
Полученный жизненный опыт помогает Марии создавать скульптуры, которые содержат в себе философский смысл.
© Sputnik / Томас ТхайцукМастерская Марии находится при Сухумском художественном училище, где Мария проходит обучение, а после занятий работает над скульптурами.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
3/13
Мастерская Марии находится при Сухумском художественном училище, где Мария проходит обучение, а после занятий работает над скульптурами.
© Sputnik / Томас ТхайцукСкульптор готовит глиняный макет и отливает гипсовую форму. Когда форма застынет, Мария распределяет по ней глину.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
4/13
Скульптор готовит глиняный макет и отливает гипсовую форму. Когда форма застынет, Мария распределяет по ней глину.
© Sputnik / Томас ТхайцукЧерез день глина подсыхает.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
5/13
Через день глина подсыхает.
© Sputnik / Томас ТхайцукХудожница аккуратно вынимает сырое изделие.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
6/13
Художница аккуратно вынимает сырое изделие.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗатем Мария вручную вырезает нужные линии и узоры.
Мария Делба за работой  - Sputnik Абхазия
7/13
Затем Мария вручную вырезает нужные линии и узоры.
© Sputnik / Томас ТхайцукСкульптура отправляется на обжиг в печь.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
8/13
Скульптура отправляется на обжиг в печь.
© Sputnik / Томас ТхайцукНесколько часов спустя почти готовая скульптура покрывается глазурью.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
9/13
Несколько часов спустя почти готовая скульптура покрывается глазурью.
© Sputnik / Томас Тхайцук"Мне больше нравится мастерить изделия методом ручной лепки. Здесь есть свои сложности, иногда в процессе лепки ты понимаешь, что в голове у тебя образ скульптуры представлялся иначе, а на деле получается не так как должно. Мысль многое может допускать, сложнее это выразить в скульптуре", - объясняет Мария.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
10/13
"Мне больше нравится мастерить изделия методом ручной лепки. Здесь есть свои сложности, иногда в процессе лепки ты понимаешь, что в голове у тебя образ скульптуры представлялся иначе, а на деле получается не так как должно. Мысль многое может допускать, сложнее это выразить в скульптуре", - объясняет Мария.
© Sputnik / Томас ТхайцукПосле окончания учебу в Сухумском художественном училище Мария Делба планирует открыть школу керамики для детей.
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
11/13
После окончания учебу в Сухумском художественном училище Мария Делба планирует открыть школу керамики для детей.
© Sputnik / Томас ТхайцукПомимо создания керамических скульптур, Мария пишет картины. Одна из любимых работ мастерицы картина "Поцелуй".
Мастерская Марии Делба - Sputnik Абхазия
12/13
Помимо создания керамических скульптур, Мария пишет картины. Одна из любимых работ мастерицы картина "Поцелуй".
© Sputnik / Томас ТхайцукЛодку с людьми, символизирующую жизнь и смерть, она мастерила пять дней, уделяя внимание каждому персонажу на глиняной лодке.
Мастерская Марины Делба - Sputnik Абхазия
13/13
Лодку с людьми, символизирующую жизнь и смерть, она мастерила пять дней, уделяя внимание каждому персонажу на глиняной лодке.
Лента новостей
0