Горбачев: Россия и США "должны остановиться и подумать"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрезентация книги М. Горбачева "Остаюсь оптимистом" в Московском Доме Книги
Презентация книги М. Горбачева Остаюсь оптимистом в Московском Доме Книги - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее Михаил Горбачев неоднократно заявлял о необходимости стратегического диалога между Россией и США.

СУХУМ, 30 апр - Sputnik. Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России и США пора наладить стратегический диалог, потому что ядерное сдерживание не защищает мир, а подвергает его опасности, передает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

"Сегодня США и Россия находятся на опасном перепутье. Они должны остановиться и подумать. Ветераны холодной войны уже говорили. Сейчас пришло время действовать лидерам наших стран", - написал Горбачев в авторской статье.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Абхазия
Путин: Россия не заинтересована в конфронтации с США

Бывший советский лидер напомнил слова экс-госсекретаря США Джорджа Шульца, бывшего министра обороны США Уильяма Перри и бывшего сенатора Сэмюэля Нанна, которые отмечали, что "сдерживание не может защитить мир от ядерной ошибки или ядерного терроризма", при отсутствии между Вашингтоном и Москвой устойчивого и значимого диалога.

"Я согласен с ними о срочной необходимости стратегического диалога между США и Россией. Я также убежден, что ядерное сдерживание не защищает мир, а подвергает его опасности", - уверен Горбачев.

Полмиллиарда на противодействие России: США проектируют оборонный бюджет>>

Горбачев также сравнил ядерное оружие с ружьем, висящим на стене в спектакле, который был написан и поставлен неизвестным человеком, о чьих намерениях мы не знаем.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Абхазия
Песков: предложений по переговорам о разоружении от США не поступало

"Ядерное оружие может быть задействовано из-за технических неполадок, человеческого фактора или компьютерной ошибки. Последнее беспокоит меня больше всего. Компьютерные технологии используются сейчас повсюду. А сколько раз компьютеры и электроника давали сбой в авиации, промышленности, различных системах контроля?", - резюмировал он.

Горбачев ранее подверг критике решение Вашингтона выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, подчеркивая, что оно обусловлено желанием получить абсолютное военное превосходство и диктовать миру свою волю.

Лента новостей
0