Экономика, КНДР и дружба: о чем говорили Путин и Си Цзиньпин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия
Подписаться
В первый день государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию состоялись его переговоры с Владимиром Путиным.

СУХУМ, 5 июн — Sputnik. Лидеры России и Китая обсудили международные проблемы, вопросы безопасности и экономику, сообщает РИА Новости.

Расчеты в нацвалютах

По итогам встречи Путин рассказал журналистам, что Россия и Китай будут развивать расчеты в национальных валютах.

"Только что заключены межправсоглашения, нацеленные на дальнейшее расширение использования рублей и юаней в двусторонней торговле, а также на обеспечение бесперебойности банковского обслуживания сделок в условиях нестабильности на глобальных рынках", - сказал Владимир Путин.

Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Абхазия
Си Цзиньпин о российско-китайских отношениях: впереди яркие успехи

Совпадение позиций

Российский лидер также отметил совпадение позиций Москвы и Пекина по урегулированию на Корейском полуострове.

"Альтернативы мирному политико-дипломатическому разрешению проблемы региона, включая ядерную, нет и быть не может",- отметил Путин.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что Россия и Китай выступают за стабилизацию обстановки в Венесуэле, а также будут продолжать сотрудничество в Сирии.

По словам главы государства, Москва и Пекин не приемлют разрушения действующей системы соглашений по контролю над вооружениями, разоружением и нераспространением.

Развитие экономических связей

Путин также сообщил, что обсуждается возможность создания российско-китайского сельскохозяйственного холдинга в Приморье. Объем инвестиций может составить десять миллиардов рублей.

Говоря о развитии туризма, российский лидер отметил большое количество гостей из Китая в Москве.

"В прошлом году Китай посетили порядка 2,2 миллиона россиян, в свою очередь в нашей стране побывали более 1,7 миллиона граждан КНР. Вот сейчас только что рассказывал нашему другу, председателю Си Цзиньпину, он переезжал из одного здания Московского Кремля в другое — на площади больше всего туристов именно из Китайской Народной Республики. Можно выйти и помахать им с удовольствием рукой, поприветствовать", - сказал российский лидер.

Самый близкий друг

Си Цзиньпин по итогам переговоров заявил, что Владимир Путин его самый близкий друг.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ - Sputnik Абхазия
Как бы поссорить Москву с Пекином: вообще-то, уже никак

"Это мой восьмой визит в Россию за период с 2013 года. Мы с президентом Путиным установили тесные рабочие контакты, а также глубокую личную дружбу. За прошедшие шесть лет мы встречались почти тридцать раз. Россия для меня самое посещаемое иностранное государство, а президент Путин для меня самый близкий друг и хороший коллега", - резюмировал Си Цзиньпин.

По его словам, это максимально отражает высокий уровень двусторонних отношений и тесного стратегического взаимодействия Китая и России.

Китай о действиях США в Тайваньском проливе: игра с огнем>>

Как заявил Си Цзиньпин, переговоры прошли в очень откровенной и дружественной атмосфере.

Лента новостей
0