Американцы отказались обучать турецких летчиков из-за российских С-400

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкРоссия развернула в Сирии ЗРК С-400
Россия развернула в Сирии ЗРК С-400 - Sputnik Абхазия
Подписаться
США отговаривает Турцию от закупки российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400, заявляя, что системы несовместимы со стандартами НАТО.

СУХУМ, 7 июн - Sputnik. Американские инструкторы не будут больше обучать турецких пилотов полетам на истребителях-бомбардировщиках F-35.

По данным агентства Рейтер, это решение принято на фоне переговоров США и Турции, в ходе которых Вашингтон отговаривает Анкару от закупки российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-400.

Военная техника перед ночной репетицией парада Победы - Sputnik Абхазия
Самое опасное оружие России на мировом рынке: нет, это не С-400

Отмечается, что это коснется только новых пилотов и персонала технического обслуживания, которые планировали прибыть для обучения в США.

В настоящее время на авиабазе США в Аризоне обучаются четыре турецких пилота, еще два пилота работают инструкторами. Кроме того, обучение проходят 20 человек технического персонала.

Источники агентства сообщили, что не исключают, что решение может быть отменено, если Анкара изменит свои планы по С-400. По данным агентства, в отношении уже проходящих обучение турецких военнослужащих решение пока не принято.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в очередной раз предложил президенту США Дональду Трампу создать совместную рабочую группу по С-400. Турция уже заявляла, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

Нагиев: больших проблем между США и Турцией из-за С-400 не будет>>

США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.

© SputnikРакетная система С-400 "Триумф"
Американцы отказались обучать турецких летчиков из-за российских С-400 - Sputnik Абхазия
Ракетная система С-400 "Триумф"

 

Лента новостей
0