МИД России: используемые при расследовании MH17 видео сфальсифицированны

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДоклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777
Доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад ранее заявил, что расследование крушения малайзийского Боинга MH17 на Украине в 2014 году слишком политизировано.

СУХУМ, 19 июн - Sputnik. Проведенные российскими специалистами экспертизы подтвердили сфальсифицированность видеоматериалов, на которые опирается Совместная следственная группа (ССГ) по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17, передает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД России.

В министерстве отметили, что не смотря на заявления ССГ об отказе России от полноценного сотрудничества, Москва с первого дня катастрофы была открыта для сотрудничества и предоставляла всю имеющуюся информацию о трагедии.

"В рамках этой работы российскими профильными ведомствами был проделан колоссальный объем беспрецедентных работ: от рассекречивания данных о российской военной технике и проведения сложного эксперимента концерном "Алмаз-Антей" до передачи первичных радиолокационных данных и документации, доказывающей украинскую принадлежность ракеты, сбившей малайзийский Boeing, а также высокоточных экспертиз, доказывающих сфальфисицированность видеоматериалов, на которые полагается в своих выводах ССГ", - заявили в МИД.

Крушение малазийского MH17

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777 - Sputnik Абхазия
Источник назвал незакрытие воздушного пространства главной причиной крушения MH-17

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ проводит расследование обстоятельств крушения, позже представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

МИД России заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Позже президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

Экс-сотрудник СБУ обвинил Киев в причастности к крушению малозийского Боинга на Донбассе>>

Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Россия категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Лента новостей
0