Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Медвенский об экспедиции на Санчару: исправили ошибку в отношении несчастных людей

© Sputnik / Томас ТхайцукНиколай Медвенский
Николай Медвенский - Sputnik Абхазия
Подписаться
Об итогах военно-исторической поисковой экспедиции "Санчара. Высокогорный фронт 2019", в ходе которой в горах Абхазии были обнаружены останки бойцов Великой Отечественной войны, на радио Sputnik рассказал руководитель экспедиции, историк Николай Медвенский.
Такие обстоятельства: Медвенский о завершении экспедиции на Санчару

Завершилась Международная военно-историческая поисковая экспедиция "Санчара. Высокогорный фронт-2019".

"По результатам экспедиции у мемориала защитникам Кавказа, который расположен в центре села Псху, были захоронены фрагменты костных останков, найденные в десяти пунктах. Также мы привели в порядок могилы солдат Красной армии, которые расположены в горной лесистой местности. У подножья перевала Чамашха была установлена мемориальная плита. Были выявлены окопы, стрелковые и пулеметные ячейки, позиции минометных батарей, откуда, судя по количеству стреляных гильз, велся интенсивный ружейно-пулеметный и минометный огонь. Были обнаружены предметы воинского снаряжения, обмундирования и вооружения, которые пополнили фонды Государственного музея Боевой Славы", - сказал Медвенский.

Историк в беседе на радио отметил, что получил огромное облегчение, что удалось найти и захоронить останки красноармейцев.     

"Я получил удовлетворение от того, что удалось исправить ту ошибку, которая была совершена в отношении этих несчастных людей, когда десятилетиями они лежали незахороненными, ведь тогда было гораздо больше возможностей, еще были живы непосредственные участники тех событий, гораздо лучше сохранились бы медальоны. Огромное облегчение в том, что нашли хоть кого-то, хоть часть солдата. Я подчеркну, что на это раз были захоронены фрагменты костных останков. Это фрагменты солдат, офицеров. Нельзя пройти мимо них или прикопать, они заслуживают того, чтобы их захоронили достойно, по-человечески", - сказал Медвенский.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.  

Подробнее читайте в материале: По следам красноармейцев>>

Лента новостей
0