Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Останки солдата, найденные в селе Бзыбь, перезахоронят по православным обычаям

© Sputnik / Томас ТхайцукРаскопки Красноармейцев в селе Бзыбь
Раскопки Красноармейцев в селе Бзыбь - Sputnik Абхазия
Подписаться
Раскопки захоронения красноармейцев в поселке Бзыбь прошли 13 февраля.

СУХУМ, 30 июл – Sputnik. Останки красноармейца, найденные в поселке Бзыбь в феврале этого года, будут перезахоронены на военном мемориальном кладбище воинов Красной армии, умерших от госпитальных ран, расположенном в Гагре, сообщил Sputnik руководитель проекта "Возвращение имени" Григорий Скворцов.

К руководителю проекта обратилась семья Конджария, проживающая в поселке Бзыбь и следившая за захоронением с 1942 года.

"В могиле оказались останки одного солдата, а не двух, как предполагалось ранее. Солдат погиб при невыясненных обстоятельствах. На место захоронения приехал священник гагрской епархии Отец Афанасий, и теперь мы похороним солдата по православным обрядам", - рассказал он.

В могиле не было личных вещей усопшего, единственное подтверждение, что захоронение действительно армейское – рассказы местных жителей. 

© Foto / предоставлено Григорием Скворцовым Православный обряд поминания погибшего провел настоятель гагрского православного храма Отец Афанасий.
Останки солдата, найденные в селе Бзыбь, перезахоронят по православным обычаям - Sputnik Абхазия
Православный обряд поминания погибшего провел настоятель гагрского православного храма Отец Афанасий.

"Так как два свидетеля указывают на одно и то же место, то мы понимаем, что показания сходятся. По факту мы поступаем так, как должны поступить. Это история Великой Отечественной войны", - добавил он.

Недалеко от места захоронения, участники проекта нашли еще одну одиночную могилу. Однако, по словам Скорцова, установить личность и перезахоронить солдата сложно, так как могила находится в труднодоступном месте.

По рассказам местных жителей, во время Великой Отечественной войны группа красноармейцев оставалась в селе. В 1942 году двое солдат были убиты, их похоронили на небольшой поляне, но точного места захоронения никто не знал. При каких именно обстоятельствах были убиты солдаты тоже остается неизвестным.

Проект "Возвращение имени" осуществляется при поддержке Министерства обороны Республики Абхазия и министра Мераба Кишмария.

О том, как проходили поиски захоронений красноармейцев в селе Бзыбь читайте в материале: Завещанная могила>>

Лента новостей
0