Гения не стало: мэтр кинематографа Марк Захаров на фото

Подписаться
Утром 28 сентября не стало выдающегося советского и российского режиссера театра и кино - Марка Захарова.

Классик искусства умер в больнице от повторного воспаления легких. Организм не выдержал - Захаров умер, не дожив 15 дней до своего 86-летия.

Марк Захаров родился 13 октября 1933 года в Москве. Его отец работал учителем физкультуры, мать - преподавала в детских драмкружках.

Юбилейный вечер Марка Захарова - Sputnik Абхазия
"Последний из Магикан": актеры и звезды эстрады о Марке Захарове

После школы будущий режиссер пошел в ГИТИС, по завершении учебы играл в театре в Перми. Там же поставил первые спектакли.

Женился Захаров тоже в Перми, в браке родилась дочь, которая стала актрисой.

В 1959-м вернулся в Москву. Перед тем, как стать директором "Ленкома", успел поменять несколько театров, и в 1973 "осел" в Московском театра имени Ленинского комсомола (с 1990 года — "Ленком").

В списке его самых успешных работ - спектакли "В списках не значился", "Парень из нашего города", "Юнона и Авось". Многие ленты Захарова, среди которых "Двенадцать стульев", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Известный режиссер будет похоронен во вторник на Новодевичьем кладбище.

Читайте также:

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров перед началом церемонии награждения премией Станиславского.
Марк Захаров - Sputnik Абхазия
1/9
Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров перед началом церемонии награждения премией Станиславского.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров во время церемонии вручения государственных наград в Кремле.
Владимир Путин вручил государственную награду Марку Захарову - Sputnik Абхазия
2/9
Президент России Владимир Путин и художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров во время церемонии вручения государственных наград в Кремле.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, получивший приз в номинации "Достояние российского театра", на церемонии награждения.
Марк Захаров - Sputnik Абхазия
3/9
Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, получивший приз в номинации "Достояние российского театра", на церемонии награждения.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров во время празднования своего 85-летия в театре "Ленком" в Москве.
Юбилейный вечер Марка Захарова - Sputnik Абхазия
4/9
Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров во время празднования своего 85-летия в театре "Ленком" в Москве.
© Sputnik / Лев Иванов / Перейти в фотобанкСоветский режиссер, художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола Марк Анатольевич Захаров.
Марк Захаров - Sputnik Абхазия
5/9
Советский режиссер, художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола Марк Анатольевич Захаров.
© Sputnik / Борис Кауфман / Перейти в фотобанкАктриса театра Инна Михайловна Чурикова и режиссер-постановщик Марк Анатольевич Захаров во время репетиция спектакля "Иванов" по пьесе А.П. Чехова.
Марк Захаров - Sputnik Абхазия
6/9
Актриса театра Инна Михайловна Чурикова и режиссер-постановщик Марк Анатольевич Захаров во время репетиция спектакля "Иванов" по пьесе А.П. Чехова.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкРежиссер Марк Захаров во время спектакля "Фальстаф и принц Уэльский" в театре Ленком.
Показ спектакля Фальстаф и Принц Уэльский  - Sputnik Абхазия
7/9
Режиссер Марк Захаров во время спектакля "Фальстаф и принц Уэльский" в театре Ленком.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров во время круглого стола на тему "Проблемы защиты интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков" в Государственной Думе России.
Круглый стол на тему Проблемы защиты интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков - Sputnik Абхазия
8/9
Художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров во время круглого стола на тему "Проблемы защиты интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков" в Государственной Думе России.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРежиссер Марк Захаров с дочерью, актрисой Александрой Захаровой на XII Торжественной церемонии вручения Национальной Премии в области кинематографии "Золотой Орел" на киностудии "Мосфильм".
Церемония вручения премии Золотой Орел - Sputnik Абхазия
9/9
Режиссер Марк Захаров с дочерью, актрисой Александрой Захаровой на XII Торжественной церемонии вручения Национальной Премии в области кинематографии "Золотой Орел" на киностудии "Мосфильм".
Лента новостей
0