СМИ заявили о запрете сборной России по футболу участвовать в ЧМ-2022

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбол. Тренировка сборной России
Футбол. Тренировка сборной России - Sputnik Абхазия
Подписаться
ФИФА не подтвердила информацию о недопуске сборной России к участию в чемпионате мира 2022 года в Катаре.

СУХУМ, 5 фев - Sputnik. Арабское издание BeIN Sports со ссылкой на собственные источники сообщило, что WADA проинформировало Россию о невозможности участия в чемпионате мира по футболу 2022 года.

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) и Российском футбольном союзе РИА Новости сообщили, что соответствующих документов от WADA не получали.

Пресс-подход президента ОКР С. Позднякова по итогам заседания исполкома ВАДА - Sputnik Абхазия
Цели WADA - сплошная клоунада или теория заговора британцев

"На чемпионат мира по футболу прежде всего нужно пройти отборочный турнир, мы его еще не прошли, потому что он даже не начался. Если мы его успешно пройдем под национальным флагом и названием "Сборная России", вот тогда ФИФА (Международная федерация футбола) будет принимать решение, пустить нас на чемпионат или нет, пустить под флагом (России) или под нейтральным флагом... Поэтому я считаю, что сейчас преждевременно об этом говорить и не стоит поднимать эту волну", - сказал вице-спикер Госдумы, член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев.

В декабре 2019 года исполком WADA единогласно согласился с рекомендациями CRC организации отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. На данный момент решение исполкома не вступило в силу, так как дело WADA против РУСАДА направлено для разбирательства в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Тогда же глава комитета WADA по соответствию (CRC) Джонатан Тейлор заявлял, что решение исполкома WADA не распространяется на отборочный турнир ЧМ-2022, но если сборная России выйдет в финальную часть чемпионата мира в Катаре, ее игроки будут выступать на турнире под нейтральным флагом.

Читайте также:

Лента новостей
0