ВОЗ назвала ситуацию с коронавирусом "верхушкой айсберга"

© REUTERS / Twitter / @DAXA_TWЛюди в спецодежде на борту круизного лайнера Diamond Princes, помещенного в карантин у японского порта Йокогама
Люди в спецодежде на борту круизного лайнера Diamond Princes, помещенного в карантин у японского порта Йокогама - Sputnik Абхазия
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения направила в Китай группу своих экспертов для изучения ситуации с коронавирусом.

СУХУМ, 10 фев - Sputnik. Распространение коронавируса за пределами Китая в настоящее время замедляется, но еще может ускориться, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреисус.

Он отметил, что были зафиксированы случаи передачи заболевания от людей, которые не были в Китае.

"Выявление небольшого числа таких случаев может указывать на более широкую передачу в других странах. Короче говоря, мы можем видеть только верхушку айсберга", – написал Гебреисус в Twitter.

Гебреисус призвал все страны быть готовыми к вспышке 2019-nCoV и сделать все возможное, чтобы сдержать распространение вируса.

"Это означает возможность быстро диагностировать заболевание в лаборатории, отслеживание контактов и наличие других инструментов в арсенале здравоохранения", — заключил директор ВОЗ.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. Жертвами нового коронавируса стали уже более 900 человек, заражены свыше 40,1 тысячи.

Читайте также:

Лента новостей
0