Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Депутаты Парламента обсудили госпитализацию Бжания на экстренном заседании

© Sputnik / Томас ТхайцукВ Парламенте Абхазии проходит совещание по вопросу переноса президентских выборов на 25 августа
В Парламенте Абхазии проходит совещание по вопросу переноса президентских выборов на 25 августа - Sputnik Абхазия
Подписаться
На экстренном заседании Парламента вечером 2 марта депутаты обсудили резкое ухудшение состояние здоровья кандидата в президенты Аслана Бжания.

СУХУМ, 2 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Депутаты Народного Собрания Абхазии провели экстренное заседание в связи с госпитализацией кандидата в президенты Аслана Бжания, сообщил корреспонденту Sputnik спикер Парламента Валерий Кварчия.

Спикер отметил, что утром 2 марта у Аслана Бжания резко ухудшилось здоровье, первый диагноз, который поставили врачи сочинской больницы, – инсульт.

"Его ввели в искусственную кому. Позже его на вертолете вывезли в краснодарскую больницу. Сейчас Аслан Георгиевич находится в Краснодаре. Но в соцсетях появляется информация о том, что якобы его вторично отравили. Чтобы общество было правильно информировано, мы решили созвать экстренное заседание", – отметил Валерий Кварчия. 

На заседании стоял вопрос о создании специальной комиссии, которая отслеживала бы ситуацию и сообщала людям о состоянии здоровья Бжания. Однако часть депутатов проголосовала против, так как "они не увидели в этом смысла". Вопрос решено было отложить.

"Мы не могли без реакции оставить то, что случилось. Все депутаты высказали свое мнение. Одни были за создание комиссии, другие – против. Мы временно этот вопрос отложили. Депутаты решили, что их каждый день министр здравоохранения будет информировать о состоянии здоровья Бжания", – сказал он. 

ЦИК - Sputnik Абхазия
В Абхазии
ЦИК Абхазии рассказал, в каком случае выборы президента могут быть перенесены

На экстренном заседании Парламента предстоящие выборы президента напрямую не обсуждались.

"Эта ситуация, конечно, многое меняет. Но главный вопрос – состояние здоровья Аслана Георгиевича. Некоторые депутаты, конечно, высказывались насчет предстоящих выборов. Однако сейчас мы должны согласованно и взвешенно все решать, иначе мы можем наломать дров", – добавил спикер Парламента.

Ранее в Кабинете министров республики состоялось совещание и.о. президента Валерия Бганба с членами Совета безопасности. Генеральному прокурору поручили выяснить причины резкого ухудшения здоровья Аслана Бжания.

Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был экстренно госпитализирован в Сочи 2 марта. Как сообщил министр внутренних дел Раули Смыр, его состояние оценивается как тяжелое. Вертолетом санитарной авиации Бжания был отправлен из Сочи в Краснодар.

Читайте также:

Лента новостей
0