Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Абухба: история пандемий показывает, что ограничительные меры оправданы

© Sputnik / Томас ТхайцукАбухба Вячеслав
Абухба Вячеслав - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, насколько оправданы меры по ограничению контактов во время пандемии, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал главный врач Сухумской городской клинической больницы Вячеслав Абухба.
Абухба: история пандемий показывает, что ограничительные меры оправданы

Вячеслав Абухба напомнил, что слово "карантин" имеет итальянские корни.

"В 14 веке, когда в мире бушевала чума, Венеция, крупнейший на то время порт, не запускала в свою акваторию суда 40 дней. Все суда ждали на рейде 40 дней – таков инкубационный период у чумы. Недалеко был остров с названием, похожим на лазарет, отсюда пошло и название лазарета. На этом острове суда ждали 40 дней, потом после осмотра специалистами суда заходили в порт Венеции. С тех пор было много всяких пандемий. В 1918-1919 годы "испанка" унесла огромное количество жизней на всем земном шаре. Единственной страной, которая уцелела от этой пандемии был остров Гренландия. Тогда это было самостоятельное островное государство. Они не запускали ни одного судна, тем самым и избежали эпидемии. Помню, в советское время, в конце 60-х годов, была холера, тогда Одессу посадили на карантин. Тогда холера зашла из Пакистана, где был очаг, распространилась и дошла до Одессы", - рассказал Абухба.

В связи с этим, считает врач, те меры, которые принимаются сейчас на ограничение контактов, вполне оправданы. При этом Абухба отмечает, что нужно смело жить сегодняшним и завтрашним днем.

"Я оптимист. Но этот случай с коронавирусом учит тому, что мир хрупок, что к природе нужно относиться внимательно", - считает Вячеслав Абухба.

31 марта в Гале был введен комендантский час, дорога в город перекрыта для передвижения, за исключением машин скорой помощи, милиции и экстренных случаев. 

Уроженку села Аберкыт Галского района Нино Хецуриани, прибывшую в Абхазию из Москвы 29 марта, госпитализировали с подозрением на коронавирус в одну из клиник Зугдиди. Анализы, проведенные в Тбилиси, подтвердили коронавирус у Нино Хецуриани, сообщила главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик. 

Читайте также:

Лента новостей
0