Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В три этапа: как в Абхазии проводят исследование на обнаружение коронавируса 

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса  - Sputnik Абхазия
Подписаться
При подозрении на заражение коронавирусом жителям Сухума нужно обратиться в городскую поликлинику или инфекционную больницу. Жители других районов могут обратиться в районные поликлиники или скорую помощь.

СУХУМ, 6 апр - Sputnik. Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции состоит из трех этапов, рассказала заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии, заместитель директора по научной работе НИИЭПиТ АНА Алиса Матуа.

На первом этапе происходит забор биологического материала из бронхов легких, мокроты, крови и мочи, а также мазки из носа и ротоглотки.

"Самый чувствительный материал забирают из бронхов и легких, его забор инвазивный, для него нужно бронхоскопическое исследование пациента. Это травматичный метод, мы будем его осуществлять в том случае, если пациент тяжелый. Таких пока нет, поэтому, согласно рекомендациям, мы используем мазок из носа и глотки", - рассказала специалист.

После забора материал отправляется на проверку в специализированную лабораторию СЭС. Если результаты анализа пациента сомнительные, то его биологический материал дополнительно исследуется и ставится окончательный результат. 

Бригада медиков на милицейском посту  - Sputnik Абхазия
Оперштаб назвал основания для госпитализации с подозрением на COVID-19

Матуа отметила, что забор материала происходит не у всех пациентов, которые обращаются к врачам.  

"Пациенты делятся на три группы - легкая, средняя и тяжелая степень тяжести. Тяжелых пациентов у нас нет. Все пациенты со средней степенью исследуются на коронавирус, исключение составляют пациенты легкой степени. Их не обследуют не потому, что не хватает диагностических систем, а из-за того, что в первые дни инфицирования в верхних дыхательных путях вирус активно не размножается. Если взять анализ преждевременно, можно получить ложный отрицательный результат", - сказала она. 

По словам Матуа, несмотря на распространенное мнение, медицинский сотрудник, который берет мазок, не может заразить пациента. Зонды для забора материала стерильные и раскрываются при пациенте. 

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в понедельник 6 апреля в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом состоялся очередной тренинг для лаборантов и медицинских сестер районных медучреждений.

Медперсонал проинструктировали о правилах безопасности работы с зараженными инфекцией COVID – 19, а также провели детальное обучение забору биологического материала у потенциальных инфицированных.

Тренинг провели члены оперативного штаба, главный санитарный врач Сухума Алла Беляева и заведующая лабораторией иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ Алиса Матуа.

Читайте также:

Лента новостей
0