Ученые доказали эффективность противомалярийного препарата против COVID-19

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус в Забайкалье
Тестирование на коронавирус в Забайкалье - Sputnik Абхазия
Подписаться
Исследования проводились Научно-производственным центром "Фармзащита" Федерального медико-биологического агентства России при участии 48 Центрального научно-исследовательского института Минобороны.

СУХУМ, 10 апр - Sputnik. Противовирусная активность препарата "Мефлохин" в отношении возбудителя COVID-19 доказана, сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства.

"Доказано, что "Мефлохин" полностью блокировал развитие цитопатического действия вируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) в культуре клеток в концентрации 2 мкг/л. Такая концентрация в плазме крови достигается после приема препарата в терапевтических дозах, разрешенных к применению у человека", – сказала руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, слова которой приводятся в сообщении.

По сообщениям ФМБА, в России также готовятся к выпуску экспресс-тесты на определение коронавируса. Проверить наличие инфекции в организме можно будет за 15–20 минут.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство готовит к выпуску три вакцины против коронавируса. 

28 марта Федеральное медико-биологическое агентство России представило препарат для лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина.

Читайте также:

Лента новостей
0