Совфед упростил получение гражданства России

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Абхазия
Подписаться
В марте президент России Владимир Путин поручил организовать работу по реформированию института гражданства, предложив установить три вида порядка приема в гражданство: общий, упрощенный и особый.

СУХУМ, 17 апр - Sputnik. Совет Федерации принял закон, упрощающий процедуру получения российского гражданства, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, иностранным гражданам теперь не придется отказываться от имеющегося у них гражданства.

Упрощение будут действовать и для людей, рожденных в СССР и живших в бывших союзных республиках. В случае если не получили гражданства бывшей республики Союза, в которой проживали, для них снимается требование проживать в России три года до подачи заявления на гражданства, достаточно проживать в стране один год.

Им также не обязательно подтверждать законный источник дохода.

Эта норма аналогично распространяется на иностранных граждан, которые состоят в браке с россиянами, проживают в России и имеют общих детей, а также на иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в России.

Граждане Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране.

Работа российских властей над изменением миграционного законодательства, а также норм, регулирующих получение гражданства России, началась в 2018 году. Принятая тогда Концепция государственной миграционной политики, которая действует до 2025 года, предписывает открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать, упростить правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства.

Читайте также: 

Лента новостей
0