Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

В режиме пандемии: как Абхазия прожила год с коронавирусом

Подписаться
7 апреля 2020 года в Абхазии зафиксировали первый случай заражения коронавирусом. Sputnik собрал фотоисторию о том, как республика прожила год с пандемией.

Уже год как одной из самых актуальных тем в Абхазии стал коронавирус. 7 апреля 2020 года в республике был зафиксирован первый случай заражения у мужчины из Гагры. С тех пор в Абхазии было зафиксировано более 13 тысяч случаев заражения, из которых более 12 тысяч человек выздоровели и более 200 человек умерли.

Для борьбы с пандемией в Абхазии был создан Координационный и оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, который отвечал за обеспечение медучреждений необходимым оборудованием, препаратами, вводил и отменял ограничительные меры.

Ограничения в Абхазии вводились и продлевались несколько раз. Были запрещены массовые мероприятия, свадьбы, корпоративы, закрыты кафе, общепит, рестораны, фитнес и спа-центры, перестал работать общественный транспорт и учреждения сферы культуры. С октября по февраль на каникулы были отпущены учащиеся школ и детских садов.

На помощь абхазским медикам в разгар пандемии пришли коллеги из России. В октябре в Абхазию приехал мобильный госпиталь Минобороны России, который пробыл в республике до марта. В составе мобильного медицинского подразделения было более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.

После тенденции на спад сейчас статистика заболевания в стране вновь идет на небольшой подъем. Тем не менее в республике уже открыты школы, детсады, кафе и рестораны, учреждения культуры. Жизнь понемногу возвращается в привычную колею, но все еще действует ряд ограничений. Несмотря на это, Абхазия активно готовится к наступающему летнему курортному сезону.

Смотрите также:

© Sputnik / Томас ТхайцукУже год как Абхазия живет и борется с коронавирусом. 7 апреля 2020 года в республике был зафиксирован первый случай заражения.
Уже год как Абхазия живет и борется с коронавирусом. 7 апреля в республике был зафиксирован первый случай заражения - Sputnik Абхазия
1/28
Уже год как Абхазия живет и борется с коронавирусом. 7 апреля 2020 года в республике был зафиксирован первый случай заражения.
© Sputnik / Томас ТхайцукПо мере фиксирования случаев заражения, в некоторых районах были введены жесткие ограничения. Так, Галский район на определенное время был заблокирован от других районов.
По мере фиксирования случаев заражения, в некоторых районах были введены жесткие ограничения. Так, Галский район на определенное время был заблокирован от других районов. - Sputnik Абхазия
2/28
По мере фиксирования случаев заражения, в некоторых районах были введены жесткие ограничения. Так, Галский район на определенное время был заблокирован от других районов.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа посту у поселка Мачарка был установлен санитарный "надзор". Медики измеряли температуру всем проезжающим автомобилистам. При выявлении высокой температуры у водителей или пассажиров, машины дальше не пропускали.
На посту у поселка Мачарка был установлен санитарный надзор. Медики измеряли температуру всем проезжающим автомобилистам. При выявлении высокой температуры у водителей или пассажиров, машины дальше не пропускали. - Sputnik Абхазия
3/28
На посту у поселка Мачарка был установлен санитарный "надзор". Медики измеряли температуру всем проезжающим автомобилистам. При выявлении высокой температуры у водителей или пассажиров, машины дальше не пропускали.
© Sputnik / Томас ТхайцукТем не менее пандемия не помешала проведению президентских выборов в марте. На избирательных участках старались соблюдать все меры самозащиты.
Тем не менее пандемия не помешала проведению президентских выборов в марте. На избирательных участках старались соблюдать все меры самозащиты  - Sputnik Абхазия
4/28
Тем не менее пандемия не помешала проведению президентских выборов в марте. На избирательных участках старались соблюдать все меры самозащиты.
© Sputnik / Томас ТхайцукВо время карантина продуктовые и вещевые рынки работали в режиме ограничений, открывались несколько раз в неделю.
Во время карантина продуктовые и вещевые рынки работали в режиме ограничений, несколько раз в неделю - Sputnik Абхазия
5/28
Во время карантина продуктовые и вещевые рынки работали в режиме ограничений, открывались несколько раз в неделю.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа время приостановил работу общественный транспорт.
На врем приостановил работу общественный транспорт  - Sputnik Абхазия
6/28
На время приостановил работу общественный транспорт.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ продуктовые магазины людей запускали небольшими группами и только в масках.
В продуктовые магазины людей запускали небольшими группами и только в масках - Sputnik Абхазия
7/28
В продуктовые магазины людей запускали небольшими группами и только в масках.
© Sputnik / Томас ТхайцукВпрочем, это правило касалось практически всех заведений республики.
Впрочем, это правило касалось практически всех заведений республики  - Sputnik Абхазия
8/28
Впрочем, это правило касалось практически всех заведений республики.
© Sputnik / Томас ТхайцукЦентром лечения больных с коронавирусом стала Гудаутская районная больница. Посмотреть, в каких условиях работают врачи и лечатся больные, в госпиталь приезжал и президент Аслан Бжания.
Центром лечения больных с коронавирусом стала Гудаутская районная больница. Посмотреть, в каких условиях работают врачи и лечатся больные, в госпиталь приезжал и президент Аслан Бжания - Sputnik Абхазия
9/28
Центром лечения больных с коронавирусом стала Гудаутская районная больница. Посмотреть, в каких условиях работают врачи и лечатся больные, в госпиталь приезжал и президент Аслан Бжания.
© Sputnik / Томас Тхайцук Так выглядит рабочая униформа врача, который несколько суток подряд вынужден контактировать с зараженными.
Так выглядит рабочая униформа врача, который несколько суток подряд вынужден контактировать с зараженными - Sputnik Абхазия
10/28
Так выглядит рабочая униформа врача, который несколько суток подряд вынужден контактировать с зараженными.
© Sputnik / Томас ТхайцукДля санобработки объектов в Абхазию несколько раз приезжали подразделения химзащиты Министерства обороны России.
Для санобработки объектов в Абхазию несколько раз приезжали подразделения химзащиты Министерства обороны России - Sputnik Абхазия
11/28
Для санобработки объектов в Абхазию несколько раз приезжали подразделения химзащиты Министерства обороны России.
© Sputnik / Томас ТхайцукСпециалисты подразделения в процессе обработки здания продуктового рынка Сухума.
Специалисты подразделения в процессе обработки здания продуктового рынка Сухума - Sputnik Абхазия
12/28
Специалисты подразделения в процессе обработки здания продуктового рынка Сухума.
© Sputnik / Томас ТхайцукСпециальными средствами обрабатывались не только здания, но и улицы.
Специальными средствами обрабатывались не только здания, но и улицы  - Sputnik Абхазия
13/28
Специальными средствами обрабатывались не только здания, но и улицы.
© Sputnik / Томас ТхайцукНачальник ГАИ Абхазии Батал Агрба лично проверял, как водители и пассажиры соблюдают предписанные государством меры самозащиты.
Начальник ГАИ Абхазии Батал Агрба лично проверял, как водители и пассажиры соблюдают предписанные государством меры самозащиты. - Sputnik Абхазия
14/28
Начальник ГАИ Абхазии Батал Агрба лично проверял, как водители и пассажиры соблюдают предписанные государством меры самозащиты.
© Sputnik / Томас ТхайцукСогласно правилам, общественный транспорт не должен был быть заполнен полностью, расстояние между рядами должно было составлять 1,5 метра. К сожалению, далеко не все водители соблюдали эти нормы.
Согласно правилам, общественный транспорт не должен был быть заполнен полностью, расстояние между рядами должно было составлять 1,5 метра. К сожалению, далеко не все водители соблюдали эти нормы - Sputnik Абхазия
15/28
Согласно правилам, общественный транспорт не должен был быть заполнен полностью, расстояние между рядами должно было составлять 1,5 метра. К сожалению, далеко не все водители соблюдали эти нормы.
© Sputnik / Томас ТхайцукМасочный режим соблюдали даже во время лекций и занятий в Абхазском госуниверситете.
Масочный режим соблюдали даже во время лекций и занятий в Абхазском госуниверситете  - Sputnik Абхазия
16/28
Масочный режим соблюдали даже во время лекций и занятий в Абхазском госуниверситете.
© Sputnik / Томас ТхайцукА прежде чем пойти в первый класс 1 сентября, детишкам пришлось измерить температуру.
Прежде чем пойти в первый класс 1 сентября детишкам пришлось измерить температуру. - Sputnik Абхазия
17/28
А прежде чем пойти в первый класс 1 сентября, детишкам пришлось измерить температуру.
© Sputnik / Томас ТхайцукНе все в Абхазии были рады началу учебного года и послаблению ограничений.
Похоже, что не все были рады началу учебного года и послаблению ограничений - Sputnik Абхазия
18/28
Не все в Абхазии были рады началу учебного года и послаблению ограничений.
© Sputnik / Томас ТхайцукОсенью 2020 года количество заболевших стало значительно увеличиваться, госпиталь в Гудауте не справлялся самостоятельно с количеством пациентов. На помощь абхазским коллегам в октябре в республику прибыл мобильный госпиталь Минобороны России, который расположился на территории гостиницы "Айтар".
Осенью 2020 года количество заболевших стало значительно увеличиться, госпиталь в Гудауте не справлялся самостоятельно с количеством пациентов. На помощь абхазских коллегам в октябре в республику прибыл мобильный госпиталь Минобороны России, который расположился на территории гостиницы Айтар - Sputnik Абхазия
19/28
Осенью 2020 года количество заболевших стало значительно увеличиваться, госпиталь в Гудауте не справлялся самостоятельно с количеством пациентов. На помощь абхазским коллегам в октябре в республику прибыл мобильный госпиталь Минобороны России, который расположился на территории гостиницы "Айтар".
© Sputnik / Томас ТхайцукВ составе мобильного медицинского подразделения было более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.
В составе мобильного медицинского подразделения было более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники  - Sputnik Абхазия
20/28
В составе мобильного медицинского подразделения было более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.
© Sputnik / Томас ТхайцукВсего за период работы мобильного многопрофильного госпиталя российские врачи в Абхазии приняли на лечение и консультацию более 3,7 тысячи жителей республики.
Всего за период работы мобильного многопрофильного госпиталя российские врачи в Абхазии приняли на лечение и консультацию более 3,7 тысячи жителей республики  - Sputnik Абхазия
21/28
Всего за период работы мобильного многопрофильного госпиталя российские врачи в Абхазии приняли на лечение и консультацию более 3,7 тысячи жителей республики.
© Sputnik / Томас ТхайцукВоенный госпиталь пробыл в Абхазии до марта.
Военный госпиталь пробыл в Абхазии до марта - Sputnik Абхазия
22/28
Военный госпиталь пробыл в Абхазии до марта.
© Sputnik / Леон Адлейба В конце октября школьников Абхазии отправили на внеплановые каникулы. За парты ребята вернулись лишь в феврале.
В конце октября школьников Абхазии отправили на внеплановые каникулы. За парты ребята вернулись лишь в феврале  - Sputnik Абхазия
23/28
В конце октября школьников Абхазии отправили на внеплановые каникулы. За парты ребята вернулись лишь в феврале.
© Sputnik / Леон Адлейба Сейчас в большинстве школ учебный день разделен на две смены, начальные и старшие классы учатся по три раза в неделю, включая субботу.
Сейчас в большинстве школ учебный день разделен на две смены, начальные и старшие классы учатся по три раза в неделю, включая субботу - Sputnik Абхазия
24/28
Сейчас в большинстве школ учебный день разделен на две смены, начальные и старшие классы учатся по три раза в неделю, включая субботу.
© Sputnik / Леон Адлейба Коронавирус не повод для плохого настроения, с наступлением весны хочется добавить в жизнь ярких красок.
Коронавирус не повод для плохого настроения, с наступлением весны хочется добавить в жизнь ярких красок - Sputnik Абхазия
25/28
Коронавирус не повод для плохого настроения, с наступлением весны хочется добавить в жизнь ярких красок.
© Sputnik / Леон Адлейба Спустя несколько месяцев ограничений учреждения культуры, наконец, открыли свои двери для посетителей. РУСДРАМ тут же порадовал зрителей несколькими премьерами. Но прежде чем войти в зал, нужно пройти "медкомиссию".
Спустя несколько месяцев ограничений учреждения культуры, наконец, открыли свои двери для посетителей. РУСДРАМ тут же порадовал зрителей несколькими премьерами. Но, прежде чем войти в зал, нужно пройти медкомиссию - Sputnik Абхазия
26/28
Спустя несколько месяцев ограничений учреждения культуры, наконец, открыли свои двери для посетителей. РУСДРАМ тут же порадовал зрителей несколькими премьерами. Но прежде чем войти в зал, нужно пройти "медкомиссию".
© Sputnik / Леон Адлейба По правилам, заполняемость зала не должна быть больше 50 процентов.
По правилам, заполняемость зала не должна быть больше 50 процентов  - Sputnik Абхазия
27/28
По правилам, заполняемость зала не должна быть больше 50 процентов.
© Sputnik / Томас ТхайцукС наступлением весны Абхазия понемногу возвращается в привычный ритм жизни. Большая часть ограничений уже снята, и страна готовится к летнему туристическому сезону.
С наступлением весны Абхазия понемногу возвращается в привычный ритм жизни. Большая часть ограничений уже сняты и страна готовится к летнему туристическому сезону - Sputnik Абхазия
28/28
С наступлением весны Абхазия понемногу возвращается в привычный ритм жизни. Большая часть ограничений уже снята, и страна готовится к летнему туристическому сезону.
Лента новостей
0