Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Родственники троих уроженцев Абхазии, которым не вручили ордена Славы, найдены

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной войны Д. П. Пахомов
Ветеран Великой Отечественной войны Д. П. Пахомов - Sputnik Абхазия, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Именная общедоступная база неврученных наград участникам Великой Отечественной войны "Звезды Победы" формируется с 2015 года.

СУХУМ, 14 июн – Sputnik, Бадри Есиава. Нашлись родственники троих участников Великой Отечественной войны из Абхазии, которые не получили свои заслуженные боевые награды – ордена Славы II и III степеней, рассказал Sputnik военный историк Николай Медвенский.

"Уже отозвались родные троих из 12 людей из нашего списка – это родственники Ермалая Адлейба, Джоты Бжания и Петра Гогуа. Мы выяснили, что Адлейба был из села Отап Очамчырского района,  Гогуа – из села Гуп тоже Очамчырского района, место рождения Бжания - село Мгудзырхуа Гудаутского района", - отметил он.

О Ермалае Адлейба также известно, что он погиб на войне и детей у него не было. К сотрудникам музея Боевой Славы, которые проводят поиски близких этих людей, обратился его внучатый племянник.

Ранения, ордена и медали: Леон Кварчия рассказал о деде-фронтовике - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2020
Ранения, ордена и медали: Леон Кварчия рассказал о деде-фронтовике

По данным Медвенского, из 12 человек из списка, кому не вручили награды, четверо погибли на войне – Ермалай Адлейба, Александр Ачба, Роман Гогия и Герат Кардава.

"Эти данные соответствуют общей картине по соотношению количества участников той войны из Абхазии с количеством погибших на ней. То есть из 55,5 тысячи с полей сражений не вернулись треть - 17,5 тысяч. То есть процентное соотношение сохранилось и отражено, в том числе в этом списке", - сказал он.

Военный историк уточнил, что после того как будут установлены родственники всех 12 человек из списка, по ним соберут более подробную информацию и единым пакетом документов отправят данные в Министерство обороны России.

Согласно установленным в таких случаях правилам, ордена Славы выдаются лично ветеранам войны. Если их уже нет в живых, то родственники имеют право получить удостоверение к награде (орденскую книжку - прим.).

Ранее Государственный музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба опубликовал фамилии фронтовиков и краткие сведения о них, а также объявил о начале поиска ближайших родственников: Установлены имена 12 уроженцев Абхазии, которым не вручили ордена Славы.

С 2015 года Министерство обороны России при участии "Российской газеты" и телеканала "Россия 24" работает над формированием поименной базы неврученных наград, чтобы семьи фронтовиков могли получить информацию о подвигах и боевом пути своих родных и близких.

База данных "Звезды Победы" содержит подтвержденные сведения о 65 843 орденах и медалях, которые не были вручены участникам войны.

Лента новостей
0