Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания поручил усилить безопасность у комплекса правительственных зданий

© Sputnik / Леон Адлейба Заседание в администрации президнта
Заседание в администрации президнта  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания прервал свою рабочую поездку в Россию и вернулся в республику из-за конфликта между ветеранами войны, депутатом Парламента Гарри Кокая и сотрудниками МВД Абхазии, случившегося вечером 30 сентября на набережной Сухума.
СУХУМ, 3 окт - Sputnik, Бадри Есиава. Президент Абхазии Аслан Бжания поручил усилить безопасность у комплекса правительственных зданий в понедельник 4 октября.
"Вы знаете о том, что завтра будет заседание Парламента. Необходимо сделать так, чтобы уважаемые депутаты имели возможность работать в спокойном режиме. Необходимо исключить всякое давление на Парламент как на ведущую ветвь власти. В связи с этим, начальнику ГСО и другим руководителям правоохранительных органов обеспечить необходимые меры безопасности – выставить соответствующее количество личного состава и принять другие необходимые меры", – сказал Бжания.
Он также обратился к руководителям общественных партий, движений и гражданам страны с просьбой воздержаться от проведения политических акций и несанкционированных митингов на период проведения процессуальных действий.
Пресс-конференция ветеранов ОВНА в связи с инцидентом 30 сентября 2021 года - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2021
В Абхазии
"Аруаа" призвала общественность выйти на митинг в связи с инцидентом 30 сентября
Президент Абхазии Аслан Бжания прервал свою рабочую поездку в Россию и вернулся в республику из-за конфликта между ветеранами войны, депутатом Парламента Гарри Кокая и сотрудниками МВД Абхазии, случившегося вечером 30 сентября на набережной Сухума.
Глава государства уточнил, что он отбыл в Москву 1 октября. У него были запланированы встречи с российскими министрами по энергетике, экономическому развитию, финансов, обороны и другими высокопоставленными руководителями.
"Находясь в Москве, (мне - прим.) стало очевидно, что ситуация, которая возникла вокруг инцидента на набережной, приобретает нежелательную форму. Я прилетел для того, чтобы лично объективно разобраться в том, что здесь произошло", – отметил Бжания.
Он добавил, что случившееся получило негативный резонанс, и ведущие российские издания неоднократно писали об этом. Бжания подчеркнул, что надо предпринять все необходимые меры для установления истины, и к вопросу нужно подойти объективно.
Дмитрий Дбар  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2021
В Абхазии
Глава МВД Абхазии временно отстранен от службы по собственному желанию
Министр внутренних дел Абхазии Дмитрий Дбар на совещании попросил президента отстранить от занимаемой должности на время следствия его и его подчиненных, которые имеют к этому отношение.
"Для объективности следствия, для того чтобы я, как министр внутренних дел, не мог повлиять на следствие, находясь на своем посту, хочу обратиться к главе государства о моем отстранении на время следствия. Надеюсь, что депутаты, принимавшие участие в данном инциденте, поступят аналогично, для того чтобы следствие дало оценку о произошедшем инциденте на набережной Махаджиров и возле здания МВД", – сказал Дбар, обращаясь к президенту.
Заместитель генерального прокурора Абхазии Дамир Квициния сказал, что предложение Дмитрия Дбар объективно скажется на ходе расследования и в целом положительно повлияет в установлении истины.
Генеральная прокуратура Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 02.10.2021
В Абхазии
Генпрокуратура Абхазии начала проверку по факту стрельбы депутата в Сухуме
Он также отметил, что Следственным управлением Генпрокуратуры проводится процессуальная проверка по факту инцидента на набережной, допрашиваются свидетели, очевидцы, проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий и назначен ряд экспертиз, в том числе по факту стрельбы возле здания МВД.
Президент Аслан Бжания принял отставку Дмитрия Дбар и назначил исполняющим обязанности министра внутренних дел генерал-майора Руслана Ажиба.
Лента новостей
0