Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В "Черноморэнерго" рассказали о подготовке электросетей к зимнему периоду

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство электрических щитов в Краснодарском крае
Производство электрических щитов в Краснодарском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2021
Подписаться
В зимний период в Абхазии ожидается переток электроэнергии из Российской Федерации. Плановые мероприятия необходимы для повышения пропускной способности электролинии и предотвращения аварий.
СУХУМ, 13 окт - Sputnik. Плановые мероприятия по подготовке к зиме проводят в "Черноморэнерго", об этом в эфире радио Sputnik рассказал заместитель главного инженера "Черноморэнерго" Саид Блабба.
“Это программные, системные, технические мероприятия, которые включают в себя различного рода ремонты на подстанциях, на линиях, расчистка фидеров. Эта процедура весьма дорогостоящая. Из-за скудных запасов материалов очень тяжело проводить необходимый объем мероприятий", – пояснил Блабба.
ВЛ Тамыш  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2021
В Абхазии
График "вееров" в Абхазии будет зависеть от объема электроперетока из России
Он отметил, что предприятие проводит мероприятия по увеличению пропускной способности линий.
"У нас около 420 отходящих фидеров от наших двух подстанций. Это только по высоковольтным. А по низковольтным сетям около шести тысяч километров линий. Наибольшее количество потребителей подсоединено именно к высоковольтной линии. Наши мероприятия все заточены именно на высоковольтные линии”, - добавил энергетик.
По его словам, большую часть электролиний уже давно нельзя эксплуатировать. Они были подключены еще в 70-80-е годы прошлого века, и с тех пор серьезных реконструкций не было.
"Все оборудование стареет. Все проводники надо менять на современные, чтобы увеличить надежность и пропускную способность в целом. Эффект практически на 50%. Если бы была полная замена, конечно, эффекта было бы больше. Из имеющихся ресурсов мы стараемся содержать те сети, которые у нас есть. И занимаемся этим на протяжении многих лет без каких-либо существенных вливаний. Есть различные комплексные программы, при помощи Российской Федерации мы восстанавливаем наши энергообъекты, линии. Но это весьма маленький объем мероприятий относительно того, что необходимо провести", – отмечает инженер.
Линии проводов ВЛ - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2021
В Абхазии
"Веер" и обеспечение электроэнергией: интервью главы "Черноморэнерго"
Единственный выход из этой ситуации, по его мнению, налаживание системы учета для того, чтобы "Черноморэнерго" обладало средствами для плановых мероприятий.
“Пока абонент не будет понимать, что электроэнергия – продукт, за который надо платить, не будет практически никакого развития в этом направлении. С каждым годом те сети, которые мы эксплуатируем, ветшают все больше. Мы буквально не успеваем содержать линий на должном уровне. Это очень тяжело. Эксплуатационные провалы, конечно, присутствуют в связи с нехваткой расходных материалов”, – подчеркнул он.
Блабба добавил, что проведенных плановых мероприятий достаточно для прохождения зимнего периода. Однако без отключения света не обойтись, так как существуют проблемы с энергодефицитом и майнингом, который потребляет "аномальное" количество электроэнергии.
Лента новостей
0