Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия и Россия обсудили таможенное сотрудничество в период цитрусового сезона

© Foto / Южное таможенное управление В г. Сочи обсудили вопросы таможенного сотрудничества в период сельскохозяйственного сезона
В г. Сочи обсудили вопросы таможенного сотрудничества в период сельскохозяйственного сезона  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Регулярные рабочие встречи таможенных служб двух государств проводятся для обсуждения и решения возникающих проблемных вопросов.
СУХУМ, 20 окт – Sputnik. Представители таможенных служб Абхазии и России подвели итоги работы в период курортного сезона текущего года и обсудили вопросы подготовки к предстоящему сельскохозяйственному периоду. Об этом сообщается на сайте Южного таможенного управления.
На заседании в Сочи было отмечено, что нагрузка на таможенный пост МАПП "Адлер" Краснодарской таможни в летние месяцы превысила проектную мощность пункта пропуска почти в пять раз. Так, с мая по октябрь 2021 года российско-абхазскую границу в обоих направлениях пересекли более семи миллионов физлиц и порядка 1,5 миллиона транспортных средств. Всего же с начала года – 9,6 миллиона физлиц и более двух миллионов транспортных средств.
Граница Абхазии и России с воздуха - Sputnik Абхазия, 1920, 22.09.2021
В Абхазии
Свыше девяти миллионов человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
На совещании отмечалось также, что благодаря своевременно принятому комплексу мер, была обеспечена бесперебойная работа в курортный сезон на таможенном посту МАПП "Адлер".
"Активно перераспределялись транспортные потоки с использованием реверсивного движения, за счет прикомандирования сотрудников из Краснодарской и Крымской таможен была увеличена штатная численность поста, должностные лица оперативно взаимодействовали с другими государственными контрольными органами", – говорится в сообщении.
© Foto / Южное таможенное управление В г. Сочи обсудили вопросы таможенного сотрудничества в период сельскохозяйственного сезона
В г. Сочи обсудили вопросы таможенного сотрудничества в период сельскохозяйственного сезона  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
В г. Сочи обсудили вопросы таможенного сотрудничества в период сельскохозяйственного сезона
В ходе беседы стороны уделили особое внимание вопросам ускорения процессов совершения таможенных операций и таможенного контроля перемещаемой продукции. Так как оформление и контроль перемещаемой сельхозпродукции из Абхазии в Россию – один из важных вопросов таможенного сотрудничества обеих стран.
В 2020 году был зафиксирован рекордный товаропоток: более 55 тысяч тонн цитрусовых было импортировано из Абхазии в Россию. В пиковые дни нагрузки, в декабре прошлого года, в сутки таможенный контроль проходили более 700 грузовых транспортных средств с сельхозпродукцией. В этом году прогнозируется ввоз более 27 тысяч тонн цитрусовых.
Продажа мандаринов на границе России и Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2021
В Абхазии
Кабинет министров Абхазии установил закупочную цену на цитрусовые
На прошедшей встрече участники также обсудили вопросы получения информации о видах и объемах сельхозпродукции, выращиваемой в Абхазии, обмена ценовой информацией и признания результатов таможенного контроля отдельных видов товаров сельхозназначения.
Лента новостей
0