Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Граждане России могут вакцинироваться от COVID-19 в Абхазии

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в Москве
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2021
Подписаться
В Абхазии продолжается процесс вакцинации от коронавирусной инфекции российским препаратом "Спутник Лайт".
СУХУМ, 25 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Сделать прививку от коронавируса в Абхазии могут граждане любого государства, пребывающие в республике длительное время, в том числе россияне, вне зависимости от наличия абхазского гражданства, рассказала Sputnik начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Саида Делба.
Вакцинация от COVID - 19 в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2021
Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа
По ее словам, чтобы сделать вакцину, нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность - паспорт, и обратиться в медучреждение по месту жительства в Абхазии.
В Сухуме сделать вакцину можно в городской и в Синопской поликлинике, в районах для этого обустроены кабинеты в районных больницах. Процедура вакцинации бесплатна для всех граждан, в том числе иностранных.
Сертификат можно получить сразу после того, как сделана прививка в месте вакцинации.
Опрос
Вы привились от коронавируса?
Кроме того, граждане Абхазии при наличии внутреннего паспорта или российского загранпаспорта, выданного в Абхазии, и сертификата о вакцинации могут получить в республиканской СЭС QR-код, который будет возможно применять в России, рассказала Делба.
По ее словам, практики выдачи иностранным гражданам QR-кодов, действительных на территории России, у абхазской СЭС не было.
По данным на 10 октября, прививку от коронавируса "Спутник Лайт" сделали 2998 человек. Партия из пяти тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" была доставлена в Абхазию 6 августа. Финансирование закупки и транспортировку партии вакцины взял на себя глава Московской абхазской диаспоры Беслан Агрба.
Ранее вакцинацию от коронавируса в Абхазии провели препаратом "Спутник V", 6500 доз которого республика получила в конце апреля.
Лента новостей
0