Ученые назвали новые серьезные последствия COVID-19

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМногопрофильный медцентр Крымской республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко
Многопрофильный медцентр Крымской республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко - Sputnik Абхазия, 1920, 29.10.2021
Подписаться
С начала пандемии по всему миру зафиксировали более 242 миллионов случаев заражения коронавирусом.
СУХУМ, 29 окт – Sputnik. Коронавирус может вызывать нарушения в работе внутреннего уха и провоцировать проблемы со слухом. Об этом сообщила группа ученых из Массачусетса, исследование которых опубликовано в журнале Communication Medicine.
Лечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2021
Врач назвал симптомы, которые стали чаще встречаться при COVID-19
Ученые выяснили, что инфекция воздействует на так называемые волосковые клетки, отвечающие не только за слух, но и за координацию движений.
Исследования проводились в лаборатории на модели внутреннего уха с использованием редких тканей, а также наблюдали за группой из десяти пациентов COVID-19: девять из них жаловались на шум в ушах, шесть — на головокружение, все испытывали легкую или серьезную потерю слуха.
Теперь исследователи хотят использовать человеческие клеточные модели, чтобы протестировать различные варианты лечения инфекций внутреннего уха, вызванных SARS-CoV-2 и другими вирусами.
Лента новостей
0