Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более пяти тысяч человек посетили оптическую выставку сокровищ России в Гагре

© Sputnik / Томас ТхайцукОптическая выставка в Гагре
Оптическая выставка в Гагре - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Выставка оптических клонов национальных сокровищ России, которая проработала с начала августа до конца октября, была организована Санкт-Петербургским музеем Университета информационных технологий, механики и оптики.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Более пяти тысяч человек посетили оптическую выставку сокровищ России в Гагре, рассказала корреспонденту Sputnik организатор выставки Анна Савилова.
 Клоны из прошлого: что показали на выставке оптических изображений в Гагре  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2021
В Абхазии
Клоны из прошлого или "призраки" сокровищ: экспонаты оптической выставки в Гагре
"В августе и сентябре выставку в среднем посещало по 100-200 человек в день. В октябре, конечно, людей примерно в два раза меньше. С учетом того, что это первая подобная выставка в Абхазии и проходила она в условиях пандемии, думаю, что она оказалась успешной", – отметила она.
Подавляющее большинство посетителей, по словам Савиловой, были туристы. Местные жители приходили на выставку редко. Организатор связывает это со скромной рекламной кампанией.
Она также подчеркнула, что в целом гости страны высоко оценили столь необычную выставку и остались довольны увиденными экспонатами.
Оптическая выставка в Гагре - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2021
В Абхазии
Оптические клоны в театре: необычную выставку организовали в Гагре
Выставку в Абхазии организовал Санкт-Петербургский музей Университета информационных технологий, механики и оптики. На ней были представлены оптические копии изделий Карла Фаберже: "Пасхальное яйцо "Ландыши", "Пасхальное яйцо "Ренессанс", "Часы-петушок", "Лавровое дерево", "Пасхальное яйцо "Орден Святого Георгия" – а также драгоценности из семейной коллекции императорской семьи Николая II.
Автор этой методики российский ученый Юрий Денисюк. Еще в 1960-х годах он придумал, как нанести изображение предмета, которое практически не отличалось бы от оригинала, на пластину и тем самым воспроизвести его голограмму с помощью световых лучей.
Савилова сказала, что представители музея остались довольны результатами культурного проекта и планируют провести в Абхазии более масштабную тематическую композицию в следующем году.
"Это уже не будут оптические клоны сокровищ России – будет что-то другое. Им есть что показать. У них очень интересные разработки в плане оптики, которые, наверняка, еще не видели наши местные жители и туристы", - поделилась планами Савилова.
Местом для проведения выставки выбрали заброшенное здание гагрского зимнего театра – бывший Дворец культуры – для привлечения внимания к этому объекту с богатой историей, культурой и интересной архитектурой. По словам организатора, запланированный проект реализуют уже в другой точке. Где именно, пока неизвестно.
Зимний театр был построен в 1950-х годах заключенными, в том числе немецкими военнопленными. Расположен он напротив гагрской колоннады и хорошо оттуда просматривается. После Отечественной войны народа Абхазии здание закрыли, с тех пор оно так и не заработало.
Лента новостей
0