Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Протестующие потребовали отставки главы МВД и отправили делегатов к президенту

© Sputnik / Томас Тхайцук Акция протеста на площади у драмтеатра
Акция протеста на площади у драмтеатра - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Ветераны Отечественной войны народа Абхазии проводят протестную акцию в Сухуме, требуя отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбар после резонансного конфликта между МВД и ветеранами из Адзюбжи с участием депутата Парламента Гарри Кокая.
СУХУМ, 4 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Объединенный совет ветеранов Абхазии на акции протеста у драмтеатра в Сухуме принял резолюцию с требованием отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбар, делегация из четырех человек отправилась с документом к президенту Абхазии Аслану Бжания.
Резолюцию зачитал общественный деятель, председатель Объединенного Совета ветеранов Отечественной войны народа Абхазии Ахра Бжания.
В документе говорится, что 30 сентября произошло избиение ветеранов сотрудниками МВД во главе с министром Дмитрием Дбар, президент дал гарантию, что преступление будет объективно расследовано, чего сделано не было.
Единственный способ стабилизации сложившейся ситуации, по мнению ветеранов, – отставка министра внутренних дел. В противном случае вся ответственность за эскалацию конфликта ляжет на президента Аслана Бжания, отмечается в резолюции.
С принятой резолюцией к президенту отправились председатель партии "Апсны", ветеран войны Виталий Габния, а также ветераны Зураб Кокая и Валерий Маан.
Акция протеста на площади у драмтеатра - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2021
В Абхазии
Протестная акция ветеранов началась в Сухуме
Акция протеста была назначена на встрече Совета ветеранов с жителями села Адзюбжа 31 октября, ее организаторы требуют полной отставки главы МВД Дмитрия Дбар после резонансного конфликта правоохранителей и ветеранов с участием депутата Парламента Гарри Кокая 30 сентября.
Дбар был отстранен от службы по собственному желанию на время расследования инцидента. Во вторник, 2 ноября, после заявления генпрокурора Адгура Агрба о том, что в отношении главы МВД не был усмотрен состав преступления, президент Абхазии Аслан Бжания восстановил Дмитрия Дбар в должности, заявив, что тот будет подвергнут дисциплинарному взысканию.
Лента новостей
0