"Гитлер был в ярости": что помешало немцам взять Москву штурмом

© Sputnik / Анатолий ГаранинПосле военного парада 7 ноября 1941 года – на фронт. Москва.
После военного парада 7 ноября 1941 года – на фронт. Москва. - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Десятки тысяч солдат и офицеров, сотни единиц бронетехники, историческая речь и сильнейший снегопад — ровно 80 лет назад, 7 ноября 1941-го, в Москве состоялся легендарный военный парад.
СУХУМ, 7 ноя - Sputnik. Легендарный военный парад имел огромное политическое значение — Красная армия показала всему миру, что готова сражаться. А бойцы, маршировавшие в тот день по брусчатке, очень скоро преградили путь гитлеровским войскам. Подробнее в материале Андрея Коц для РИА Новости.
Великая Отечественная война. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2021
"Геноцид. План рейха": как Гитлер воевал на Востоке

В ожидании битвы

К концу октября 1941-го ситуация в Москве стала критической. Объявили осадное положение, население и промышленные предприятия эвакуировали, на улицах возводили баррикады, минировали городскую инфраструктуру. ПВО отбивала воздушные атаки люфтваффе, спешно формировались отряды ополченцев. Штурм ожидали со дня на день — к ноябрю передовые части группы армий "Центр" были всего в 70-100 километрах от центра столицы.
Вермахт еще не знал крупных поражений и шел вперед как паровой каток, сокрушая любого противника. И хотя операция "Барбаросса" развивалась не так стремительно, как хотел Гитлер, в Москве понимали: предстоит большая битва. И неясно, кто победит.
Пресс-конференция о VR-расследовании: Преступления главных нацистов Рейха против человечества  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
РИА Новости анонсировали выход документального VR-детектива
В осажденном городе действовал комендантский час, магазины не работали, участились перебои с электричеством. Все это было на руку немцам.
Поэтому руководство страны решило поднять боевой дух и граждан, и военнослужащих самым наглядным способом. Близилась 24-я годовщина Октябрьской революции, и люди задавались вопросом: будут ли отмечать? Ответил сам Иосиф Сталин: он приказал командующему Московским военным округом генерал-лейтенанту Павлу Артемьеву провести торжественный парад на Красной площади.

Гвоздь парада

На тренировку войскам дали всего неделю, хотя обычно к подобным мероприятиям готовились полтора-два месяца. Из-за секретности бойцы думали, что это плановые строевые занятия — расположения частей они не покидали. Официально главным военачальникам и членам Политбюро о параде сообщили лишь накануне — вечером 6 ноября.
Горожане сооружают укрепления на улицах родного города. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.08.2021
ФСБ рассекретила имена украинцев, уничтожавших мирное население в годы ВОВ
"Выделили примерно 28,5 тысячи человек из войск, расквартированных в Москве, — рассказывает военный историк Андрей Смирнов. — Две дивизии НКВД, 332-я стрелковая, занимавшая оборону за южной окраиной города, 2-я московская стрелковая — ополченцы. На кадрах кинохроники их больше всего. Одеты кто во что: шинели, полушубки. Вместо шапок-ушанок — старые зимние шлемы-буденовки. На плечах — допотопные ручные пулеметы Льюиса времен Первой мировой. Под ружье поставили всех москвичей, способных держать оружие".
За ополченцами шли курсанты Московского артиллерийского училища, полк противовоздушной обороны, артиллерийский полк НКВД и две танковые бригады. По брусчатке проехали 160 танков, 140 орудий, пулеметные тачанки кавалерийского полка. После них Красную площадь пересекли несколько тысяч вооруженных рабочих.
43-й Российский Антикварный Салон - Sputnik Абхазия, 1920, 03.12.2020
"Особо не церемонились": как работала самая грозная советская спецслужба
"Гвоздем парада стало выступление Сталина, которое подтвердило взятый еще в конце 1930-х курс на реабилитацию исторического прошлого России, его прославление, — продолжает Смирнов. — Сталин сказал: "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова". На таком уровне в официальной речи эти имена упоминались впервые".

Давнее заблуждение

Эффект был сильным. И гражданские, и красноармейцы с утроенной силой взялись за подготовку города к обороне. События в Москве не остались незамеченными и за рубежом. Так, британское издание News Chronicle писало: "Организация обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги".
По свидетельствам историков, узнав о параде, Гитлер впал в ярость и приказал командованию люфтваффе во что бы то ни стало разбомбить Красную площадь. Однако 7 ноября на город обрушился сильный снегопад — эффективность вражеской авиации снизилась до нуля. На следующий день московские зенитчики отчитались об уничтожении 34 самолетов противника.
Великая Отечественная война. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2021
"Геноцид. План рейха": как Гитлер воевал на Востоке
"С парадом в Москве связано одно интересное заблуждение, — отмечает историк. — До сих считается, что якобы сразу после шествия войска с Красной площади уходили на фронт. Это не так. Обстановка еще не настолько обострилась. Большая часть военнослужащих вернулись в места постоянного базирования — хорошевские, покровские, лефортовские, чернышевские казармы в черте города. Лишь два подразделения отправились с парада выполнять непосредственно боевую задачу".

Всесоюзная трансляция

По словам Смирнова, это два полка ополченцев 2-й московской стрелковой дивизии. Они заняли позиции рядом с Одинцово и на Воробьевых (Ленинских) горах. Там создавали тыловую линию обороны на случай, если немцы прорвутся. Так что это все-таки был не фронт.
Ополченцев прикрывал артполк дивизии в Кутузовской слободе. Оттуда гаубицы могли бить прицельно. Кроме того, вблизи современных московских районов Царицыно и Чертаново развернулась 322-я дивизия.
Сложно сказать, сколько участников исторического парада пережили Московскую битву. Сражались они отчаянно.
"Главная цель парада на Красной площади 7 ноября 1941-го была достигнута, — подчеркивает Смирнов. — Его транслировали по радио на весь СССР, и советские граждане поняли, что дела не так уж плохи, столица живет, у города есть защитники. Сдаваться и проигрывать войну никто не собирается. Подъем патриотизма в стране был небывалый".
Для многих современников празднование годовщины Октября в военной обстановке стало неожиданностью, на фронте и в тылу это сочли добрым знаком, предзнаменованием того, что столица выстоит. Так и вышло: под Москвой немцы потерпели тяжелейшее поражение. И впервые с сентября 1939-го отступили. Неизвестно, что случилось бы, не будь того судьбоносного парада на Красной площади.
Лента новостей
0