"Ситуация быстро ухудшается": что Вашингтон и Киев готовят в Донбассе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОполченец в подвале жилого дома во время артиллерийского обстрела города украинской армией.Архивное фото.
Ополченец в подвале жилого дома во время артиллерийского обстрела города украинской армией.Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Переброска бронетехники ВСУ к линии фронта, активность в серой зоне, обстрелы населенных пунктов — в Донбассе очередное обострение, грозящее быстро перерасти в полномасштабный конфликт.
Все это происходит на фоне учений Шестого флота ВМС США в Черном море и постоянных провокаций со стороны сил НАТО, прощупывающих российские границы. О том, как развивается ситуация в регионе, читайте в материале Андрея Коц для РИА Новости.

"Жабьи прыжки"

В середине недели военнослужащие ВСУ подняли жовто-блакитный флаг над поселком Старомарьевка, который находится в серой зоне. Таким образом Киев дал понять: армия медленно, но верно продвигается вперед. Хотя ранее украинские власти категорически отрицали активность военных на нейтральной полосе.
До этого в поселке не было военных ни одной, ни другой стороны — это подразумевалось минскими договоренностями. Киев в очередной раз показал, что ни в грош не ставит любые соглашения с ДНР и ЛНР.
До сих пор неясна судьба 35 граждан России, проживающих в захваченном поселке. По данным разведки непризнанных республик, некоторые из них в плену. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ молчит. Она даже не осудила вторжение в Старомарьевку.
Отжим нейтральных территорий, так называемые жабьи прыжки, — давно стали для ВСУ рабочей тактикой. Украинские военные уже "отгрызли" немало земли в серой зоне. В США и Европе это старательно игнорируют.
Не обращают внимания и на регулярные обстрелы Донбасса украинской армией, значительно усилившиеся. Только за утро четверга артиллеристы ВСУ выпустили по ДНР 33 мины калибра 82 и 120 миллиметров. Подверглись бомбардировке шахта "Трудовская" на юго-западной окраине Донецка, а также населенный пункт Озеряновка под Горловкой. О жертвах не сообщается, но двумя днями ранее в результате схожего артиллерийского налета погиб военнослужащий Народной милиции.
Денис Пушилин в эксклюзивном интервью: большие события и потрясения, блицкриг Украины, молчание ДНР
 - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2021
Денис Пушилин о больших событиях и потрясениях, блицкриге Украины и молчании ДНР
Неспокойно и в соседней ЛНР. На неделе украинские силовики несколько раз нарушали перемирие. От обстрелов пострадали окрестности Новозвановки, Калиново, Новотошковского, Голубовского, Веселенького и Станицы Луганской. Контрбатарейным огнем ополченцы накрыли вражеские позиции, 24-я отдельная механизированная бригада ВСУ понесла потери. Бойцы непризнанных республик все чаще "дают ответку".
"Гадать на кофейной гуще — будет вражеское наступление или нет — дело бесполезное, — говорит первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. — Но мы в любом случае готовимся к самому худшему. Мы понимаем, кто наш противник, прекрасно знаем, как он собирается действовать. Нам есть чем их удивить. В настоящий момент наибольшую угрозу представляют три направления: донецкое, мариупольское и горловское. На их обороне и сосредоточены основные усилия. Очень рассчитываем на экономическую и дипломатическую поддержку России. А если станет совсем плохо — то и на военную".
Бойцы Народной милиции ДНР на линии соприкосновения - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2021
Наталья Никонорова: Киев провоцирует ДНР на полномасштабные боевые действия

Активность в небе

О том, что скоро может стать "совсем плохо", свидетельствует многое. ВСУ активно перебрасывают в Донбасс военную технику. Видеоролики с эшелонами, груженными танками и самоходками, появляются в соцсетях с пугающей регулярностью. В конце октября украинская армия впервые нанесла удар с помощью дрона "Байрактар" турецкого производства — БПЛА уничтожил артиллерийскую позицию ополченцев в районе населенного пункта Гранитное.
Неспокойное небо — один из главных признаков приближения крупной операции. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что в последние дни разведывательная авиация стран НАТО значительно усилила интенсивность полетов у границ России и над территорией Украины. Так, в четверг крымские РЛС засекли четыре американских самолета-разведчика: U-2S Dragon Lady, RC-135W Rivet Joint и пару P-8A Poseidon. Наши границы прощупывают практически круглосуточно.
Корабли Шестого флота США проводят вместе с союзниками учения в Черном море. В российском военном ведомстве эти маневры расценили как разведку будущего театра военных действий на тот случай, если Киев решится на силовой захват Донбасса.
Американский авианосец Карл Винсон - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2021
"Закон можно обойти": ВМС США нашли способ закрепиться в Черном море
"У нас вызывает серьезную обеспокоенность ухудшающаяся ситуация на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе, — отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Наблюдатели фиксируют десятки единиц бронетехники и артиллерийских орудий за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения и на железнодорожных станциях вблизи линии соприкосновения. А это прямо указывает на подготовку Киевом силового решения, так называемого освобождения Донбасса".

Обвинить Россию

Видимо, в эскалации заинтересованы США. Такова стратегия Вашингтона: создавать на границах геополитических противников постоянно тлеющие очаги напряженности. Именно ради этого Пентагон открывает на Украине учебные центры, в которых тренирует военнослужащих ВСУ, поставляет вооружения и военную технику, последовательно игнорирует нарушения Киевом Минских соглашений. И во всем привычно обвиняет Москву.
"Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что сделала в 2014 году, когда накопила силы вдоль границы, пересекла ее, проникла на суверенную украинскую территорию и при этом лживо заявляла, что ее спровоцировали, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. — Все провокации, передвижения войск вдоль украинских границ, которые мы видим, идут из России".
То есть главный американский дипломат вслед за директором ЦРУ Уильямом Бернсом и пресс-секретарем Пентагона Джоном Кирби повторил вброс издания Politico, в конце октября сообщившего, что Кремль собирает войска на границе с Украиной, замышляя полномасштабное вторжение. Местом сосредоточения боевой техники и личного состава журналисты назвали Ельню. Правда, не уточнили, что оттуда до Украины более 250 километров по прямой.
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2021
США выталкивают Киев из Минского соглашения: чем ответит Донбасс
Впрочем, сложно заподозрить высокопоставленных американцев в незнании географии. Высказываются они с одной простой целью. За океаном рассчитывают, что в случае наступления ВСУ Москве придется вмешаться напрямую. Западные СМИ с криками "А ведь мы предупреждали!" немедленно выставят Россию агрессором и зачинщиком конфликта, а Украину — пострадавшей стороной.
Лента новостей
0