Гинцбург назвал критический срок ревакцинации "Спутником Лайт"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыездная вакцинация в салоне красоты в Новосибирске
Выездная вакцинация в салоне красоты в Новосибирске - Sputnik Абхазия, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Исследования Центра Гамалеи показали эффективность однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт" (70 процентов) против дельта-штамма в течение трех месяцев после прививки.
СУХУМ, 14 ноя - Sputnik. Ревакцинироваться "Спутником Лайт" в условиях штамма "дельта" нужно раз в полгода, сегодня это критично, заявил РИА Новости директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Молодой человек в защитной маске на улице в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.11.2021
Гинцбург рассказал о формах лекарства от COVID для тяжелых и средних больных
"В методических рекомендациях Минздрава по вакцинации сказано, что раз в шесть месяцев в условиях сложной эпидобстановки надо ревакцинироваться. Я полностью это поддерживаю, ревакцинироваться "Спутником Лайт", с моей точки зрения, в ситуации появления нового штамма надо действительно раз в шесть месяцев. А будет какой-то другой штамм — тогда и посмотрим, если там будут какие-то новые свойства этого штамма", - отметил Гинцбург.
Он отметил, что уровень антител на любой антиген понижается через полгода, если он постоянно не сталкивается с чужеродным антигеном, поэтому нужна ревакцинация.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от вакцинации.
Лента новостей
0