Путин поручил Минобороны эвакуировать россиян из Афганистана

© Sputnik / Александр ЛавренкоСамолет Ил-76 вылетает с аэродрома Ульяновск-Восточный.
Самолет Ил-76 вылетает с аэродрома Ульяновск-Восточный. - Sputnik Абхазия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Предыдущая масштабная эвакуация была в августе, тогда российские военные доставили на родину около 400 граждан России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
СУХУМ, 18 ноя – Sputnik. Минобороны России по поручению Владимира Путина вывезет из Афганистана 380 человек, пишет РИА Новости.
"В настоящее время три военно-транспортных самолета Ил-76 <...> доставили гуманитарный груз в аэропорт Кабула и осуществляют посадку эвакуируемых граждан", — рассказали в ведомстве.
В столицу Афганистана привезли 108 тонн гуманитарной помощи.
Кроме россиян, на борт берут граждан Белоруссии, Киргизии, Армении, Украины и Афганистана.
Талибы поблагодарили Россию за предоставленную гуманитарную помощь и призвали другие страны последовать российскому примеру, заявил представитель движения Забиулла Муджахид.
В августе на фоне вывода американского контингента талибы захватили власть в республике и объявили окончание двадцатилетней войны, через месяц под их контроль перешла последняя мятежная провинция Панджшер.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2021
Радио
Эксперт: талибы не демонстрируют желания соблюдать гражданские права
В первые дни в Кабуле царила паника, в попытке покинуть страну люди штурмовали аэропорт. Следом наступил гуманитарный и экономический кризис.
В сентябре "Талибан"* назначил временное правительство, куда вошли члены движения и дружественных ему группировок, некоторые из которых включены в санкционные списки ООН и США.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0