Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МВД Абхазии задержаны граждане, совершившие побег из психбольницы

© Sputnik / Томас Тхайцук Милиция мигалка
Милиция мигалка - Sputnik Абхазия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Чакуа Атейба и Роман Бейя совершили побег из Республиканской специализированной психиатрической больницы накануне 17 ноября.
СУХУМ, 18 ноя – Sputnik. Сотрудники МВД Абхазии задержали 18 ноября в Сухуме двух граждан, совершивших днем ранее побег из отделения строгого наблюдения Республиканской специализированной психиатрической больницы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудниками центрального аппарата МВД, отдела уголовного розыска УВД по Сухуму и оперативного состава Гулрыпшского районного ОВД задержаны уроженец села Джирхва Чакуа Атейба, 1982 года рождения, и уроженец Гагры Роман Бейя, 1997 года рождения.
Задержанным были установлены принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре строгого типа.
По данным пресс-службы МВД, Атейба обвиняется в убийстве, совершенном в августе 2019 года, и незаконном хранении огнестрельного оружия.
Бейя обвиняется в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с жителем Гудаутского района Тимуром Мишелия и жителем Гагрского района Амиром Кетия. Преступление, по данным МВД, было совершено в августе 2020 года в поселке Алахадзы Гагрского района.
Амир Кетия, по предварительному сговору с которым, по данным следствия, Бейя совершил преступление в 2020 году, был смертельно ранен в ходе предотвращения покушения на жизнь сотрудников УВД по Гагрскому району 16 ноября.
Покушение на милицию в Гагре - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2021
В Абхазии
Один человек погиб при предотвращении покушения на милиционеров в Гагре
Чакуа Атейба в феврале 2021 года был освобожден от уголовной ответственности с назначением принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре строгого типа.
В мае этого года на принудительные меры содержания в условиях отделения строгого наблюдения психиатрической больницы с освобождением от уголовной ответственности был направлен и Роман Бейя.
В отношении задержанных продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Управление собственной безопасности МВД проводит проверку в отношении сотрудников, осуществлявших охрану режимного блока медучреждения.
Лента новостей
0