Талибы запретили несколько телепередач с участием женщин

© AFP 2023 / Emmanuel DunandЖенщины в бурках во время раздачи продуктов в Кабуле.
Женщины в бурках во время раздачи продуктов в Кабуле. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2021
Подписаться
В воскресенье, 21 ноября, в мире отмечают Международный день телевидения.
СУХУМ, 21 ноя – Sputnik. Пришедшее к власти в Афганистане движение "Талибан"* запретило трансляцию ряда телевизионных передач, в том числе с участием женщин, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства исламской ориентации (министерство призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного).
Согласно заявлению, все телевизионные СМИ должны контролировать, чтобы их передачи не нарушали нормы шариата и морали, развлекательные программы не оскорбляли религиозных чувств населения, а женщины-журналисты покрывали голову платком.
"Телесериалы с участием женщин запрещены к трансляции. Фильмы и клипы, где мужчины или женщины предстают в полуобнаженном виде, также запрещено показывать", – говорится в заявлении ведомства.
Кроме того, министерство запретило показ фильмов, которые насаждают иностранную культуру, а также любых сериалов, в котором есть изображение пророка Мухаммеда и его сподвижников.
На Украине введены санкции против трех телеканалов - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2021
В Абхазии
"Сыграет в ящик?": абхазские эксперты спрогнозировали судьбу телевидения
Ранее новые власти Афганистана уже вносили изменения в работу телевидения. Как сообщил РИА Новости источник в официальной телерадиокомпании парламента Афганистана, талибы переименовали телеканал в Al-Hijra и запустили там передачи на исламскую тематику.
Талибы пришли к власти в Афганистане в августе 2021 года на фоне вывода войск США.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0