Гинцбург рассказал, от чего зависит разработка "долгосрочной" вакцины от COVID-19

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в Москве
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, "Спутник V".
СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Разработка вакцины от коронавируса с действием в пять-десять лет зависит от штаммов вируса, с которыми предстоит столкнуться, заявил РИА Новости директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Он добавил, что ученые надеялись, что срок действия "Спутник V" против существующих и последующих штаммов будет не один год и, может, не два года.

"Но штамм изменился так, что он ушел из-под атаки, которую могут организовать антитела, которые синтезируются клетками памяти. Поэтому эту вакцину приходится теперь раз в полгода вводить. Все зависит от того, с каким вариантом вируса мы столкнемся, что эволюция нам новенького подкинет в плане, соответственно, тех патогенов, с которыми придется создавать вакцину", – сказал Гинцбург.

Ранее в центре Гамалеи сообщали, что снижение эффективности прививки от COVID-19 наступает примерно через полгода, ревакцинация позволяет ее вернуть и даже увеличить.
Серебрянский  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.11.2021
Радио
Серебрянский рассказал, что делать, если заболел между вакцинациями Спутник V
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины от COVID-19 - "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт".
Лента новостей
0