Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Озган назвала объем ежесуточного превышения потребления электроэнергии

© Sputnik / Томас ТхайцукДиспетчерская черноморэнерго
Диспетчерская черноморэнерго  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В 2020 году населению было отпущено электроэнергии на 700 миллионов рублей, при этом собрано было только 200 миллионов.
СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Объем ежесуточного превышения потребления электроэнергии практически по всем районам составляет 1,7 миллиона киловатт-часов, заявила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган на совещании с президентом Асланом Бжания. Об этом пишет агентство "Апсныпресс".
Она отметила, что мероприятия, которые проводились МВД и СГБ в летний период, привели к снижению среднесуточных показателей потребления электроэнергии на один миллион киловатт-часов в июле, августе и сентябре. По ее словам, ситуация значительно ухудшилась в октябре.
"Правительство осуществляло и дальше будет осуществлять координацию этой работы. Каждое ведомство в своем направлении эту работу проводит", – сказала Озган.
В ходе совещания президент также поднял вопрос собираемости платежей за электроэнергию.
Линии электропередач в Красноярском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 10.11.2021
В Абхазии
Бжания потребовал от глав сел Гудаутского района увеличить собираемость за электроэнергию
Отмечается, что в 2020 году населению было отпущено электроэнергии на 700 миллионов рублей, при этом собрано было только 200 миллионов.
Озган рассказала, что ведомство совместно с "Черноморэнерго" практиковало отключение электроэнергии неплательщикам в селах, но это не дало должного результата.
Глава Минэка предложила для увеличения собираемости обнародовать в районах списки должников.
"Пусть люди знают списки должников. Я считаю, что это не закрытая информация, которая кого-то может дискредитировать, но, по крайней мере, люди будут понимать, почему они страдают, в том числе", – сказала Озган.
В качестве одной из мер по улучшению собираемости платежей президент поручил главам всех министерств и ведомств организовать и отслеживать оплату за электроэнергию среди своих сотрудников.
Президент также поручил до конца года закрыть задолженность за электроэнергию бюджетных организаций и предприятий.
Главе Администрации президента было поручено провести работу на местах, еженедельно выезжать в районы, собирать в наиболее проблемных по оплате селах актив и проводить встречи.
Лента новостей
0