Росздравнадзор зарегистрировал тест-систему для быстрого выявления COVID-19

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе
Сдача экспресс-тестов на COVID-19 в ГУМе - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Выполнение теста на коронавирусную инфекцию будет занимать около 30 минут.
СУХУМ, 25 ноя - Sputnik. Росздравнадзор зарегистрировал и допустил к обращению в России созданную в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) тест-систему для быстрого выявления COVID-19 вне специальных помещений, сообщает научный институт в четверг.
Вакцинация против гриппа - Sputnik Абхазия, 1920, 24.11.2021
Вакцину от коронавируса для подростков зарегистрировали в России
В ноябре 2021 года институт получил регистрационное удостоверение на медицинское изделие "Набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 из мазков носоглотки и/или ротоглотки человека". Коммерческим партнером стало ООО "Современные лабораторные технологии" из наукограда Кольцово.
Отмечается, что ключевые компоненты, используемые в производстве, сделаны в России.
"Планируется, что набор будет внедрен в клиническую практику с перспективой экспорта в зарубежные страны", - отметили в ИХБФМ СО РАН.
В основе тест-системы – метод изотермической амплификации LAMP, с помощью которого выявляется РНК и ДНК вирусов. При сохранении достаточно высокой чувствительности выполнение теста занимает около 30 минут.
В институте отметили, что для проведения теста не требуется дорогостоящего оборудования, установленного в стационарных лабораториях.
Лента новостей
0