У девяти россиян, прилетевших из ЮАР, зафиксирован коронавирус

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкТестирование на коронавирус в Баку
Тестирование на коронавирус в Баку - Sputnik Абхазия, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Второго декабря главный санитарный врач России Анна Попова объявила о двухнедельном карантине для тех, кто прибывает из ЮАР и соседних стран, из-за омикрон-варианта коронавируса.
СУХУМ, 5 дек - Sputnik. Тест на коронавирус оказался положительным у девяти россиян, прилетевших из Южно-Африканской Республики, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
"Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением. Штаммовая принадлежность коронавируса устанавливается", — сказали в ведомстве.
Специалисты санитарно-карантинного контроля 3 и 4 декабря провели все необходимые мероприятия на рейсах из ЮАР и Эфиопии, отметили там.
Комаровксий об омикрон-штамме COVID-19: ждем и не паникуем   - Sputnik Абхазия, 1920, 04.12.2021
Радио
Комаровский об омикрон-штамме COVID-19: ждем и не паникуем
Среди тех, кто летел из последней страны, 58 пассажиров были из Южной Африки. Их протестировали в аэропорту и поместили в обсерватор, ежедневно они проходят ПЦР-исследование.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в 20-х числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИД или ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Лента новостей
0