"Зеленский в ловушке": решится ли Киев на референдум о Донбассе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Владимир Зеленский готов к референдуму о судьбе Донбасса, если это поможет остановить войну.
СУХУМ, 15 дек – Sputnik. Владимир Зеленский не сказал, какой вопрос планирует вынести на всенародное голосование. Однако Петр Порошенко тут же обвинил президента в капитуляции: сдаче России Донецкой и Луганской областей. Почему Киев заговорил о плебисците, читайте в материале Галии Ибрагимовой для РИА Новости.
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2021
Зеленский потерял надежду встретиться с Путиным

Мертвая точка Донбасса

После телефонной беседы с президентом США Джо Байденом Зеленский дал интервью украинскому телеканалу "1+1". Популярная ведущая Наталья Мосейчук сразу поинтересовалась, что обсудили лидеры двух стран.
"Благодаря США у нас может появиться еще одна площадка переговоров с Россией. И тут очень тонкий хирургический момент: как не потерять "нормандский формат", — ответил Зеленский.
Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе вели Германия, Россия, Украина и Франция. В сохранении этой "четверки" заинтересован и Эммануэль Макрон. С французским президентом Зеленский общался сразу после беседы с Байденом. Париж настаивает на возобновлении диалога и призывает стороны к компромиссу.
"Четверка" не собиралась несколько лет. При этом Украина не хочет выполнять минские договоренности в политической части, к которой относятся конституционная реформа, децентрализация власти, местные выборы и наделение "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" особым статусом. Киев предпочел бы сперва вернуть контроль над всей границей.
Митинг против кандидата в президенты Украины В. Зеленского во Львове - Sputnik Абхазия, 1920, 04.10.2021
Тайный сговор: воры в законе и олигархи пошли против Зеленского
Став президентом, Зеленский обещал разрешить конфликт в Донбассе. Но никогда прямо не отвечал на вопрос, готов ли к референдуму о судьбе юго-востока.
Он, как и его предшественник Порошенко, считает незаконным плебисцит, проведенный весной 2014-го. Тогда большинство жителей неподконтрольных Киеву территорий выбрали самоопределение. Каждый раз Зеленский ссылается на то, что ОБСЕ, США, ЕС и даже Россия не признали легитимность голосования.
Однако в интервью он сам заговорил на эту тему: "Тут вопрос не в статусе. Это может быть относительно Донбасса, относительно Крыма, это может быть в целом о прекращении войны".
Президент пояснил: ни одна страна не требует от Украины проводить референдум. Однако лично он убежден, что это поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Красные линии Путина

Несмотря на отсутствие конкретики в словах Зеленского, оппозиция тут же обвинила его в предательстве.
Военные корабли Постоянной морской группы-2 НАТО принимают участие в учениях на Черном море в 60 км от города Констанца - Sputnik Абхазия, 1920, 27.08.2021
В Абхазии
Зеленский: Украина выступает за усиление присутствия НАТО в Черном море
"Вопросы суверенитета, территориальной целостности, государственного устройства не могут быть вынесены на референдум. Это записано в конституции, и президент должен защищать ее, а не нарушать", — возмутился Порошенко.
Противники Зеленского расценили его высказывания как уступку России под давлением США. Депутаты партий "Европейская солидарность" и "Батькивщина" сослались на сообщения американских СМИ о приостановке военной помощи Украине. Такой разворот, по их мнению, произошел после беседы Байдена и Владимира Путина.
Не торопиться с поставками призывал и новый канцлер Германии Олаф Шольц. Западные союзники не готовы защищать Украину, и в этом депутаты тоже винят Зеленского: его не воспринимают как серьезного переговорщика. А Путин, на их взгляд, наоборот, смог прочертить красные линии по Донбассу.

Пятый не лишний

Однако "нормандский формат" можно оживить за счет нового участника — США. В офисе президента Украины объяснили, что американцы много лет консультируют Киев и пришло время закрепить это официально.
В Париже и Берлине не возражают, там уверены, что прямой диалог Америки и России поможет урегулированию.
Американцы подчеркивают, что следили за ситуацией со времен Барака Обамы. Чтобы понять и сблизить позиции переговорщиков, в Киев, Москву и Брюссель отправится помощник госсекретаря США Карен Донфрид.
"Мы заинтересованы в дипломатическом прогрессе по Донбассу", — заявил американский чиновник.
Украинский командный корабль Донбасс  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2021
Почему плавмастерская "Донбасс" не вышла в Черное море
Идею поддержала и Москва. В российском МИД готовы признать американцев участниками "нормандского формата", если те не будут саботировать Минские соглашения.

Формулировка вопроса

Однако переговоры "четверки" давно зашли в тупик, отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Германия и Франция не справляются с посредничеством и все время оглядываются то на Москву, то на Вашингтон. Поэтому наиболее эффективной площадкой по донбасскому урегулированию, по мнению специалиста, мог бы стать двусторонний российско-американский диалог.
Заявление о возможном референдуме по Донбассу эксперт расценивает как попытку Зеленского снять с себя ответственность.
"Похоже, после онлайн-саммита с Путиным Байден решил принудить Украину выполнить договоренности. Зеленский в ловушке. Он не может отказать американцам. А выполнить их политическую часть — значит отдать себя на растерзание украинской оппозиции. Референдум помог бы президенту оправдаться, сославшись на мнение народа", — полагает Погребинский.
Он уверен, что формулировка вопроса в бюллетене станет определяющей. "Если прозвучит так: "Поддерживаете ли вы предоставление особого статуса непризнанным республикам, что положит конец войне?"— большинство скажет "да". Если такой концовки не будет, украинцы ответят "нет".
И здесь тоже значима роль американцев. "Если США поддержат первый вариант, то докажут, что они за прекращение войны в Донбассе. Если второй, то нестабильность им на руку. А Россию будут убеждать, что это украинцы так проголосовали", — рассуждает Погребинский.
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2021
США выталкивают Киев из Минского соглашения: чем ответит Донбасс

Новая архитектура "Минска"

Директор Украинского института политики Руслан Бортник полагает, что заявления Зеленского о референдуме — призыв и к внешним партнерам, и к внутренним врагам не давить на него.
"Если вынести вопрос о политической части соглашений на референдум, то большинство жителей проголосует против. Соцопросы показывают: количество сторонников войны до победного конца превышает число пацифистов. Таким образом, президент покажет, что даже при наличии консенсуса США и России последнее слово за украинцами", — объясняет Бортник.
Тем не менее необходимо сохранить все форматы донбасского урегулирования. Сейчас речь идет о новой архитектуре реализации минских договоренностей, и все площадки для диалога уместны.
"На верхнем уровне этой архитектуры расположится российско-американская комиссия. Она определит, стоит или нет реализовывать Минские соглашения, — отмечает Бортник. — Второй уровень — "нормандская четверка", которая решала бы практические вопросы. Например, как проводить выборы в Донецкой и Луганской областях".
Уместной он считает и работу трехсторонней минской группы, созданной еще в 2014-м. Тогда в нее вошли представители Украины, ОБСЕ и России. Этот формат мог бы взять на себя организацию выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Но главное — запустить миротворческий процесс.
Лента новостей
0