Киселев: Россия на 100% готова применить силу, если Запад перейдет "красные линии"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФорум "Армия-2021". Летная программа
Форум Армия-2021. Летная программа - Sputnik Абхазия, 1920, 20.12.2021
Подписаться
СУХУМ, 20 дек – Sputnik. Россия на 100% готова применить силу, если Запад перейдет "красные линии", заявил телерадиокомпании Би-би-си гендиректор МИА "Россия сегодня" и ведущий программы "Вести недели" на канале Россия 1 Дмитрий Киселев.
"Сто процентов. Потому что для России это вопрос жизни и смерти", – заявил Киселев на вопрос о том, готова ли Россия применить силу "для защиты этих "красных линий".
Также Киселев призвал Запад не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее составляет четыре минуты.

"Странам повезло либо не повезло быть рядом с Россией, но такова историческая реальность, они никуда не переедут... Также мы можем говорить, Мексике повезло или не повезло быть рядом с США... Но хорошо бы нам все-таки гармонизировать интересы и не ставить Россию в положение, когда подлетное время до нее - четыре минуты", – заявил Киселев телерадиокомпании Би-би-си.

По его словам, Россия предлагает Западу не создавать угроз, иначе все превратятся в радиоактивный пепел.
Седьмого декабря лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в закрытом режиме. По их итогам Белый дом сообщил, что Байден в беседе выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Украины, призвал к дипломатическому урегулированию. Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Украиной минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей, Путин сказал главе США, что "красные линии" - это дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений.
Саммит G20 в Риме - Sputnik Абхазия, 1920, 11.12.2021
России - пятерка от НАТО: новые детали разговора Путина и Байдена
МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договора России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта предлагается, чтобы НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины. В МИД России заявили, что, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Лента новостей
0