Россия, КНР, Британия, США и Франция заявили о недопущении ядерной войны

© Sputnik / Михаил ФомичевРакетный комплекс стратегического назначения "Тополь"
Ракетный комплекс стратегического назначения Тополь - Sputnik Абхазия, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Страны "ядерной пятерки" намерены повышать уровень взаимного доверия и предотвращать гонку вооружений, которая станет угрозой для всех.
СУХУМ, 3 янв - Sputnik. Лидеры КНР, РФ, Британии, США и Франции выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении войны между странами, обладающими ядерным оружием, соответствующее заявление опубликовано на сайте Кремля.
Ядерная война или потепление отношений: Безруков о последствиях переговоров Путина и Байдена
 - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2021
Ядерная война или потепление отношений: последствия переговоров Путина и Байдена
"Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Французская Республика считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков", - говорится в сообщении.
Страны "ядерной пятерки" намерены повышать уровень взаимного доверия и предотвращать гонку вооружений, которая станет угрозой для всех.
Отмечается, что Россия, Китай, США, Британия и Франция намерены и дальше заниматься поиском дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации.
"Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны", - приводится текст заявления РФ, Китая, США, Великобритании и Франции.
В документе отмечается нацеленность на нераспространение ядерных вооружений. "Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено", - подчеркивается в заявлении.
Лента новостей
0