Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Российский театр имени Волкова приедет c гастролями в Абхазию

© Sputnik / Леон Адлейба РУСДРАм открыл свои двери зрителям после карантина
РУСДРАм открыл свои двери зрителям после карантина  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Гастроли российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова пройдут в республике в рамках программы "Большие гастроли" при поддержке Министерства культуры России и Абхазии.
СУХУМ, 3 янв – Sputnik, Бадри Есиава. Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова прибудет с гастролями в Абхазию в мае, рассказал гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба.
Русдрам  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.12.2021
В Абхазии
"Ковидные" итоги и мистические премьеры: РУСДРАМ подвел итоги 2021 года
Он также уточнил, что театр Волкова выступит на сцене Русского драматического театра имени Фазиля Искандера в Сухуме и покажет четыре спектакля.
"Они будут выступать в РУСДРАМе, так как наш театр – участник программы "Большие гастроли", и гастроли Волковского театра закреплены в плане сотрудничества Министерств культуры России и Абхазии. Проект будет поддерживаться и финансироваться двумя ведомствами. Это важный проект по укреплению российско-абхазского сотрудничества в сфере культуры и искусства", – подчеркнул он.
Хинтба отметил, что театр имени Волкова – это старейший и профессиональный театр России, основанный в 1750 году. Гастроли столь прославленного коллектива – значимое событие для Абхазии, и РУСДРАМ будет тесно сотрудничать с Минкультуры республики для организации этих гастролей.
Спектакль Пролетный гусь МХТ им. А.П. Чехова в РУСДРАМ  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.09.2019
"Пролетный гусь" в Сухуме: во власти эмоций
По его словам, абхазская сторона возьмет на себя расходы по проживанию и питанию театрального коллектива, а все остальные затраты покроют российские коллеги.

"Это будет очень яркое и важное событие. В прошлые годы в рамках этой программы в нашем театре состоялись спектакли московского художественного театра имени Чехова "Пролетный гусь". Также были гастроли замечательного Санкт-Петербургского театра "Мастерская", – сказал Хинтба.

Он также добавил, что программа "Большие гастроли" реализуется ежегодно, и в ее рамках не только приезжают российские театры в Абхазию, но и РУСДРАМ выезжает с гастролями в соседнее государство. В пример он привел гастрольный тур в 2021 году, когда театр из Абхазии сыграл спектакли в Иваново и Твери.
Театр имени Федора Волкова – первый русский общедоступный профессиональный театр, который был основан в 1750 году в Ярославле выдающимся актером и режиссером Федором Волковым.
Лента новостей
0