ВОЗ отслеживает новый штамм COVID-19, который обнаружили во Франции

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 04.01.2022
Подписаться
СУХУМ, 4 янв – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения с ноября внимательно отслеживает новый штамм COVID-19 B.1.640.2, о котором ранее заявили ученые из Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта ВОЗ.
"Мы внимательно отслеживаем. У нас есть три типа штаммов: вариант для отслеживания, вариант, представляющий интерес, и вариант, представляющий озабоченность. Так что B.1.640.2 мы очень внимательно отслеживаем с ноября, а также два его подварианта", - сказал журналистам на брифинге эксперт ВОЗ Абди Махамуд.
По его словам, ВОЗ продолжит отслеживать развитие данного варианта, в том числе его возможное распространение в других европейских странах.
Медицинский сотрудник готовит тесты на нуклеиновые кислоты для пациентов, инфицированных коронавирусом COVID-19, в больнице Красного Креста в Ухане в центральной провинции Хубэй Китая 10 марта 2020 года. - Президент Китая Си Цзиньпин заявил 10 марта, что Ухань изменил положение против смертельная вспышка коронавируса, когда он нанес свой первый визит в город в центре глобальной эпидемии - Sputnik Абхазия, 1920, 04.01.2022
Ученые обнаружили новый штамм коронавируса у жителей юга Франции
Ранее ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе (IHU) сообщили о выявлении нового штамма коронавируса у жителей юга Франции. В опубликованном ими исследовании говорится о новом штамме COVID-19, который, вероятно, возник в Камеруне.
Согласно исследованию, у 12 жителей города на юго-востоке Франции тесты на определение мутаций, связанных с вариантами коронавируса, показали "нетипичную комбинацию". Впервые новый вариант коронавируса, который обозначили как B.1.640.2, был выявлен в ноябре 2021 года у человека, который вернулся из Камеруна. Анализ вирусного генома выявил 46 мутаций, сообщают ученые.
Лента новостей
0