Гинцбург назвал условие окончания пандемии коронавируса

© Foto / Пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкПроизводство препарата "Ковид-глобулин" на основе плазмы крови переболевших COVID-19
Производство препарата Ковид-глобулин на основе плазмы крови переболевших COVID-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России вырос до 62,6%.
СУХУМ, 7 янв - Sputnik. Пандемия коронавируса закончится, когда за полгода удастся привить 70% населения, в противном случае волны заболеваемости можно считать до бесконечности, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Если 70% населения привьем за шесть месяцев, то пандемия закончится, потом будем границы открывать, возвращаться к привычной жизни. А если вакцинация будет в час по чайной ложке идти, то будем считать волны до бесконечности", - сказал ученый.
Он отметил, что важно также через полгода после прививки проходить ревакцинацию.
Вакцинация против гриппа в Калининграде - Sputnik Абхазия, 1920, 23.12.2021
В Абхазии
Опубликован график работы пунктов вакцинации в новогодние праздники в Абхазии
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России вырос до 62,6%, иммунизацию полного цикла провели более 75 миллионов раз.
В России для вакцинации доступны препараты "Спутник V", его однокомпонентная версия "Лайт", "ЭпиВакКорона" и"КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. Регистрационные процедуры и исследования проходят еще несколько вакцин.
Лента новостей
0